Вы здесь

В отношениях с любимым возникает трещина и становится все шире... Как это победить?


«Хранить семейный очаг» – едва ли это можно назвать приоритетом современной женщины. Слишком много других забот: создавать материальные блага для своих детей, карабкаться по карьерной лестнице, держать штурвал прыгающей по бурным волнам современности лодки жизни. Мы озабочены здоровым питанием семьи, стремимся дать детям хорошее образование и подать положительный пример. Мы водим машину и улучшаем жилищные условия семьи, занимаем должности и несем ответственность. И не замечаем, как в отношениях с некогда любимым и единственным мужчиной возникает трещина. Как она становится все шире…


Наше время не располагает к мягкости, сентиментальности, внимательности к нюансам в отношениях. Начиная с пандемийного 2019-го место сериалов и любовных романов в жизни современной женщины заняли новости… Но вечные проблемы на то и вечные, что они актуальны в любую эпоху. И если рушится собственная жизнь, то даже самые сенсационные новости отступают на второй план.

Для многих вопрос «Почему проходит любовь?» означает «Почему распадается семья?», для других – «Почему он мне изменяет?» или «Почему между нами нет былой теплоты и доверия?». И практически для всех, кому пришлось произнести вслух или про себя фразу «мой бывший», вопрос «Почему умирает любовь?» автоматически превращается в «Как все вернуть назад?».

Все в прошлом?

В сложной ситуации многие наши соотечественницы по-прежнему визиту к психологу предпочитают посиделки с близкой подругой. И наверняка очень многим из нас приходилось выслушивать ночную исповедь вроде:

«Он ушел не к любовнице, не в другую семью, а просто в никуда. Сказал, что наши отношения давно себя исчерпали. Я не нуждаюсь в его  материальной поддержке, дети выросли и стали самостоятельными. Но я очень страдаю от одиночества и хочу вернуть мужа. Мне даже в мыслях страшно назвать его «бывшим». За последние недели прочитала, наверное, все что можно о том, что делать, чтобы муж вернулся. Но все эти советы не работают на практике…»

Или, например:

«Мы готовились к свадьбе, когда нежданно-негаданно он, по его словам, «полюбил другую». Вскоре от общих знакомых узнала, что с его зазнобой у него роман тоже не получился – они расстались. А я не могу его забыть. Его странички в соцсетях не дают мне ответ на главный вопрос: помнит ли он обо мне? Зато я точно знаю, что он все еще не женат… Я готова простить. Возможно ли все вернуть как было?..»

На самом деле это – реальные истории, с которыми женщины обратились к семейному психологу.

Как вернуть любимого мужчину – достаточно частый запрос, с которым приходят к психологу женщины, – отмечает гештальт-терапевт, семейный психолог Екатерина Алехина. – И здесь ключевой вопрос специалиста: а действительно ли мужчина – любимый? Что движет женщиной, желающей его вернуть? Чтобы ответить на него, важно для начала осознать причины, по которым отношения распались. Что стало той «соломинкой», которая «сломала спину верблюду» – ключевым моментом, повлекшим за собой разрыв связи? Если взглянуть на ситуацию беспристрастно – без эмоций и обид, можно найти этот момент. А заодно понять, зачем женщина хочет «вернуть все назад». Что движет ею – чувство любви или уязвленное самолюбие, привязанность или боязнь одиночества, привычка или нежелание быть мишенью для злорадства окружающих?

«Сражаться» за свою любовь стоит только если вами движет действительно это прекрасное чувство, говорит специалист. Если в паре не было общих жизненных целей, тепла и взаимопонимания, если вы не готовы прощать и меняться, даже успешное возвращение «заблудшей овцы в стадо» не принесет вам счастья, и в дальнейшем все может стать только хуже.

Вернись, я все прощу…

Но что говорят психологи о практической стороне вопроса? Возможно ли «отмотать назад» ленту отношений и выстроить другое будущее – без расставаний и душевных терзаний?

– Давайте рассмотрим самые распространенные советы, которые дают психологи и подруги женщине, желающей вернуть своего «бывшего». По большей части это «вредные советы», – говорит собеседница. – Например, одна из самых главных ошибок, которые обычно совершают женщины, пытаясь вернуть мужа, – это демонстрировать ему, что его уход стал для вас трагедией, которую вы просто не в состоянии пережить. И жизнь ваша отныне окончена – причем по его вине. Подумайте о том, что мужчина оставляет вас как источник своих проблем – в первую очередь психологических. Вы же демонстрируете ему своим поведением, что уровень этих проблем возрос во множество раз. Если он и подумывал вернуться, то тут же отбросит эту мысль – и может разорвать все связывающие вас нити, отказавшись даже общаться с вами с помощью переписки в мессенджерах.

Но и диаметрально противоположный стиль поведения будет ошибочным, подчеркивает психолог.

– Едва ли мужчина захочет вернуться к женщине, которая изо всех сил изображает радость по причине его отсутствия: «Теперь-то я свободна и буду жить в свое удовольствие!» Особенно если причина ухода мужчины – то, что вы слишком сильно давили на него, лишая уверенности в себе, ощущения мужественности и полноценности. Такая демонстрация настроит мужчину радикально: он удостоверится, что поступил правильно, оставив вас. Если же причина его ухода другая, возможно, испытав ревность, он к вам вернется. Однако воспоминание о вашем поведении в этот период в дальнейшем будет мешать ему безоговорочно доверять вам.

Еще один вредный совет – просто ждать: «нагуляется и вернется»…

– Во-первых, не факт, что так оно и будет, а во-вторых, ведь он покинул вас в поисках более позитивного взгляда на жизнь и более счастливого самоощущения именно потому, что вы уже не удовлетворяете его потребности. А значит, даже если он вернется, вы не застрахованы от того, что все произошедшее не повторится через полгода-год.

«Что же делать?» – спросите вы. Ответ прост: если хотите вернуть мужчину, вам придется меняться.

– А для этого необходимо понять, что стало причиной ухода от вас мужчины. И здесь лучше отказаться от расхожей мысли «все мужики сво...». Это не так. Если вы беспристрастно проанализируете свои отношения с мужем за год или несколько лет до его ухода, то найдете причину, как и способ больше не повторять своих ошибок, измениться, стать такой, к которой он захочет вернуться и от которой уже больше не уйдет. В каждом конкретном случае требуются свои особые перемены, общего совета здесь дать невозможно. Разумеется, еще один путь – вызвать «бывшего» на откровенный разговор и просто спросить, что послужило причиной его ухода и что может стать в его глазах началом ваших новых отношений с ним. Но, как правило, этот путь не дает результата. Ведь, как отмечают специалисты, чаще всего мужчина в полной мере не осознает, что именно заставило его оставить женщину, с которой он прожил годы. Мужчины не склонны копаться в себе и пытаться понять свое подсознание – это свойственно женщинам.

А надо ли его возвращать?

– Это, пожалуй, второй главный вопрос, который психолог должен помочь решить женщине, чувствующей себя «брошеной», – отмечает специалист.

Если оставить в стороне уязвленное самолюбие или нежелание давать недоброжелательницам повод для сплетен, страх одиночества или возможной грядущей материальной неустроенности, боязнь неодобрения взрослых детей или опасения нанести психологическую травму детям еще маленьким – что мы получим «в сухом остатке»? Делали ли вас эти отношения счастливее? Действительно ли вам так хочется вернуться в «безоблачное вчера»? Оно и вправду было «безоблачным»?

– Ответьте себе на вопрос: в самом ли деле вас одолевает ностальгия по тем временам, когда вы были вместе «с бывшим», потому что вы все еще любите этого человека, несмотря на то, что произошло между вами? – говорит специалист. – Или вами на самом деле движут другие чувства?

Может быть, чтобы почувствовать себя счастливой, женщине надо решить совсем другие проблемы – например, постараться увеличить собственный доход, или сменить место работы, или наладить более близкие и доверительные отношения с собственными детьми…

А личная жизнь – что ж, она, конечно, важна. Но былые отношения или новые – об этом стоит поразмышлять. Главное – осознать, что пока вы сами не освободите место рядом с собой, которое виртуально занимает «бывший», в вашей жизни не появится новый мужчина. Мысленно создавая вариант будущего, где ваш «бывший» возвращается, вы перечеркиваете все другие варианты развития событий. Даже если, не оставив прошлое в прошлом, вы встретите идеального для себя, но другого мужчину, едва ли у вас завяжется роман – вы психологически будете к нему не готовы.

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.