Вы здесь

Чем примечателен ХХ съезд КПК?


ХХ съезд Коммунистической партии Китая, который открылся в минувшее воскресенье в Доме народных собраний в Пекине, без преувеличения можно назвать ключевым событием глобальной повестки дня. В топе новостных лент всех информационных агентств — именно материалы из Поднебесной.


Масштабы — на самом деле китайские. Для участия в съезде со всей страны в Пекин съехались 2296 делегатов, представляющих почти 100 миллионов членов КПК. «Чтобы рассказать всему миру о ХХ съезде Компартии, сюда съехались более двух тысяч журналистов из Китая и других стран», — сообщил заместитель руководителя пресс-центра партийного форума Лю Сыян. Церемонию открытия стратегического форума передавали в прямом эфире Медиакорпорация Китая и Xіnhuanet. Кроме того, она транслировалась на телеканалах и радиостанциях по всему Китаю, а также на новостных сайтах, платформах новых медиа, больших экранах на открытом воздухе и на мобильных телеэкранах. Функциональные зоны пресс-центра расположены в двух пекинских отелях — Beіjіng Medіa Center Hotel и Hotel Nіkko New Century Beіjіng. По видеосвязи они связаны их с пресс-залом в Доме народных собраний. Именно отсюда самая актуальная информация расходится по всему миру. Чем же примечателен ХХ съезд КПК, который на неделю стал главным мировым ньюсмейкером?

От Пекина до Марса

Председатель КНР, генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин в своем выступлении на партийном форуме обозначил цели и задачи развития Китая. Он отметил, что совершен прорыв в освоении ряда основных ключевых новейших технологий, развились и укрепились отрасли стратегического значения, сообщила «Жэньминь жибао» онлайн". «Были отмечены важнейшие достижения в таких областях, как пилотируемое космоплавание, зондирование Луны и Марса, зондирование земных недр и глубоководное морское зондирование, суперкомпьютеры, спутниковая навигация, квантовая информатика, технологии ядерной энергетики, производство больших самолетов, биомедицина и биофармацевтика, — подчеркнул генеральный секретарь КПК.

Со времени созыва XVІІІ съезда партии прошло уже десять лет. В течение этого времени мы были свидетелями трех важнейших событий, имеющих большое практическое и глубокое историческое значение для дела партии и народа, заметил Си Цзиньпин. «Во-первых, мы встретили столетие Коммунистической партии Китая; во-вторых, социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху; в-третьих, мы выполнили историческую задачу интенсивной ликвидации бедности и всестороннего построения среднезажиточного общества, реализовав намеченную к столетию КПК цель», — отметил Си Цзиньпин.

За прошедшее десятилетие Китай совершил исторический скачок в наращивании экономической мощи, заявил генеральный секретарь КПК. Общий объем валового внутреннего продукта страны увеличился с 54 до 114 триллионов юаней (примерно 16 трлн долларов США). Доля совокупного объема экономики Китая в мировой экономике достигла 18,5 процента, прирост составил 7,2 процентных пункта, по этому показателю страна прочно заняла второе место в мире, отметил Си Цзиньпин. ВВП на душу населения в Китае увеличился с 39,8 до 81 тысячи юаней. По общему объему производства зерновых КНР закрепилась на первом месте в мире. Китай неизменно лидирует в мире по масштабу обрабатывающей промышленности и объему валютных резервов, подчеркнул Си Цзиньпин.

Пять лет, прошедшие после предыдущего съезда КПК, были чрезвычайно непростыми. ЦК партии, комплексно учитывая общую стратегию великого возрождения китайской нации и невиданные за последние сто лет колоссальные перемены в мире, выработал важнейшие стратегические планы по развитию дела партии и государства, заявил Си Цзиньпин. По словам китайского лидера, в борьбе с коррупцией была одержана подавляющая победа. Это удалось благодаря тому, что одновременно «били и по тиграм, и по мухам», а также «охотились на лис», образно выразился он. Однако останавливаться на достигнутом в Китае не собираются. «Коррупция — это самая большая раковая опухоль, которая ставит под угрозу жизнеспособность и боеспособность партии», — заявил китайский лидер и добавил, что борьба с этой проблемой будет продолжена самыми жестокими и беспощадными методами.

Уникальная миссия

Как заметил Си Цзиньпин, следующая пятилетка — «ключевой период, который положит начало всестороннему строительству модернизированного социалистического государства». Партия ставит целью достичь новых прорывов в развитии экономики, значительно повысить независимость и укрепить собственный научно-технический потенциал. При этом КПК не забывает и о культурной составляющей, обещая обеспечить народу более разнообразную культурную и духовную жизнь, а также уделить внимание здравоохранению. На следующие пять лет запланированы реформы и модернизация Народно-освободительной армии Китая. Как отметил Си Цзиньпин, превращение НОАК в одни из сильнейших вооруженных сил в мире до 2027 года — приоритет для руководства страны.

По его словам, Пекин продолжит работать над воссоединением с Тайванем. Власти КНР будут стремиться достичь указанной цели мирным путем. При этом Си Цзиньпин подчеркнул недопустимость вмешательства внешних сил во внутренние дела Китая. Касаясь международной политики, Си Цзиньпин обратил особое внимание, что КНР не принимает мышления времен холодной войны, вмешательства во внутренние дела других стран и выступает против двойных стандартов. Китай также выступает решительно против любых форм гегемонии и политики грубой силы, протекционизма, односторонности и травли в международных отношениях. «Необходимо совершенствовать механизмы борьбы с санкциями, вмешательством извне и экстерриториальной юрисдикцией», — отметил китайский лидер. Китайские эксперты отмечают, что эта гегемония и ее последователи не принимают успехи Китая, поскольку это может привести к краху системы, которую они построили, отметило издание Global Tіmes.

Си Цзиньпин отметил важность модернизации системы и потенциала национальной безопасности. Он заметил, что «это основа национального возрождения, а социальная стабильность — необходимое условие построения сильного и процветающего Китая». Не менее важна и модернизация экономики. В частности, промышленная система будет развиваться с принятием мер по продвижению новой индустриализации и укреплению потенциала Китая в области производства, качества продукции, аэрокосмической области, транспорта, киберпространства и цифрового развития. Будет уделено внимание развитию и поддержке сельского хозяйства, борьбе с бедностью, продовольственной безопасности. Как метко заметил Си Цзиньпин, «чашка риса китайцев находится в их собственных руках».

Модернизация в Поднебесной будет успешной в том случае, если по тому же пути качественной трансформации пойдет и весь остальной мир. Фактически это общий расцвет для всех. Сам китайский лидер назвал миссию уникальной, поскольку она содержит элементы, общие для модернизационных процессов всех стран. Хотя, конечно, это наиболее уникально именно для китайского контекста. Одним словом, следующие пять лет будут иметь решающее значение. И беспроблемными они не будут. «Мы должны быть готовыми к худшему сценарию и противостоять сильному ветру, беспокойной воде и даже опасным штормам», — отметил китайский лидер.


В тему

Ключевое событие

Съезд является ключевым событием в политическом календаре КНР. Первый состоялся в год основания КПК — в 1921-м, и тогда партия представляла собой лишь несколько отдельных кружков общей численностью чуть более полусотни человек. Ранее партийные форумы созывались с разной периодичностью, а с 1977-го закрепилась практика проводить их каждые пять лет.

ХХ съезд завершит работу сегодня, за это время делегаты рассмотрели доклад ЦК КПК 19-го созыва, изучили доклад о работе Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, рассмотрели и одобрили поправки к уставу. Также были избраны ЦК и Центральная комиссия по проверке дисциплины. После закрытия съезда состоится первый пленум ЦК 20-го созыва. На нем изберут новый состав Политбюро и его Постоянного комитета, а также генерального секретаря КПК.

Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.