Вы здесь

«Мы стремимся донести нашу культуру до вас и нам это удается»


В Минске финишировал первый фестиваль латиноамериканской культуры. Десять дней жители и гости Минска наслаждались латиноамериканским колоритом: знакомились с живописью и поэзией Латинской Америки, фольклором, обычаями, обрядами, песнями и принадлежностями быта жителей стран — участников фестиваля.


Яркое мероприятие организовали посольства Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Куба, Федеративной Республики Бразилия, Доминиканской Республики, Республики Никарагуа, почетное консульство Эквадора, аккредитованные в Республике Беларусь, а также художественная галерея «Университет Культуры» и Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Состоялись награждение участников конкурса «Поэзия через рисунок», мастер-классы по плетению браслетов, по изучению танцев: бачата, ча-ча-ча, сальса, мамба. Ученики минских школ № 91, 114, 159, 169 с удовольствием приняли участие в росписи по дереву и эскизном рисунке.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь, господин Сантьяго Перес Бенитес, в рамках туристической выставки «Unica», познакомил присутствующих с достопримечательностями своей страны.

На базе Национальной киностудии «Беларусьфильм» прошли шесть показов художественного и документального латиноамериканского кино из Венесуэлы, Бразилии, Кубы, Доминиканской Республики и Никарагуа.

Всего в 22 мероприятиях приняли участие более двух тысяч человек.

Церемония закрытия фестиваля состоялась 22 октября в Минском государственном лингвистическом университете.

Чрезвычайный и Полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь, господин Франклин Рамирес Араке и проректор по учебной работе Елена Бетене подвели итоги, студенты университета исполнили танцевальный номер «Серенада встречи», а кубинская певица Луселия Рольдан подарила зрителям несколько зажигательных песен, под которые участники студии латиноамериканского танца в Минске показали свое мастерство.

Организатор мероприятий фестиваля, координатор латиноамериканского культурного центра им. Симона Боливара при посольстве Боливарианской Республики Венесуэла Майрена Ньевис в интервью «Звязде» прокомментировала итоги фестиваля:

— Мы остались очень довольны результатами проведения мероприятий фестиваля. Для нас был неожиданностью высокий интерес к латиноамериканской культуре со стороны жителей столицы Беларуси, каждое мероприятие посещало большое количество людей. Способствовал этому и высокий уровень проведения мероприятий, и непосредственное участие в них послов Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Куба, Федеративной Республики Бразилия, Доминиканской Республики, Республики Никарагуа, Почетного Консульства Эквадора, аккредитованных в Республике Беларусь.

В следующем году мы планируем снова провести подобный праздник, надеемся об увеличении количества посольств стран — организаторов фестиваля в 2023 году.

Необходимо отметить, что латиноамериканский культурный центр им. Симона Боливара в Минске постоянно проводит различные мастер-классы (танцевальные, гастрономические и др.), кинопоказы, конкурсы детских рисунков.

Мы стремимся донести нашу культуру до вас и нам это удается.

Белорусы очень похожи на нас. Такие же гостеприимные, дружелюбные. По-моему, единственное отличие только в том, что латиноамериканцы очень любят громко и шумно проводить праздники, а вы — более спокойны.

Виктор ИВАНЧИКОВ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.