Вы здесь

Беларусь стала лидером по устойчивости почтовых услуг


Согласно отчету Всемирного почтового союза о почтовом развитии в 2022 году, Республика Беларусь заняла 13 место среди 172 стран с общим количеством баллов 75,10. это на одну позицию выше, чем в прошлом году, когда страна получила оценку в 67,4 баллов и 14 место среди 168 стран, сообщили на РУП «Белпочта».


Комплексный показатель почтового развития (2ipd) ежегодно определяется Всемирным почтовым союзом. Это складской индекс, который дает обобщенную картину почтового развития в любой стране или регионе на основании четырех ключевых компонентов: надежность, охват, актуальность и устойчивость. В формуле 2ipd за каждый из аспектов страны получают соответствующую оценку от 0 до 100.

Республика Беларусь получила оценку 100 баллов за показатель «устойчивость» и является страной с наиболее устойчивой почтой.

Лидерами по каждому из четырех показателей являются: надежность — Сингапур, охват — Соединенные Штаты Америки, актуальность — Австрия, устойчивость — Республика Беларусь.

«Устойчивость почты определяется как способность назначенного оператора реагировать на неблагоприятные внешние экономические, технологические, социальные и экологические потрясения и тем самым приносить пользу развитию страны в целом. Есть убедительные доказательства общих преимуществ экономической устойчивости, связанных с защитой и предоставлением возможностей наиболее уязвимым слоям общества через мощные каналы социальной интеграции», — отмечают в «Белпочте».

Республика Беларусь отнесена к числу стран, которые смогли соединить прогресс в плане общего развития почтовой связи, что отражено в их оценках 2ipd, со значительным улучшением показателей надежности почтовой связи. По показателю «надежность» Беларусь улучшила свой результат на 15,20 баллов, по сравнению с прошлым годом.

В 2022 году основной целью методологии 2ipd было определение уровня развития почты для каждой страны (PDL). СПС классифицирует страны по 10 категориям почтового развития — от уровня 1 до 10. эти уровни соответствуют кластерам почтового развития, которые были статистически идентифицированы на основе анализа показателей 2ipd.

Согласно данной классификации, Республика Беларусь отнесена к уровню «8»: используя свой портфель почтовых услуг, компании стран данного уровня предоставляют гражданам более выгодные предложения.

Фото БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.