Вы здесь

В Департаменте охраны служит третье поколение семьи Лейченко


Если кто-то из супругов Лейченко задерживается на работе или работает в выходной день, недоразумений в семье никогда не возникает. Ни муж, ни жена даже вопросов не задают, так как хорошо знают на них ответ. Дело в том, что Дмитрий и Виктория выбрали одну профессию на двоих — они служат в милиции. Даже в одном подразделении — Московском отделе Департамента охраны Министерства внутренних дел.


Дедушкин пример

Мы встретились с семьей Лейченков в отделе, хотя Виктория непосредственно несет службу в Доме правосудия. Девушка с детства мечтала служить в милиции. Все мужчины из ее семьи — дедушка, отец и брат — являются сотрудниками органов внутренних дел.

«Дедушка и отец всегда носили форму, — вспоминает Виктория Лейченко. — Помню, собираются на службу, а я с восторгом на них смотрю. Они были героями в моих глазах, очень ими гордилась. Дедушки уже нет с нами, отец находится в запасе».

Нарушить семейную династию она не могла и не хотела. После школы поступила в Академию управления при Президенте Республики Беларусь на юридический факультет. С таким образованием ее с удовольствием взяли в Московский отдел Департамента охраны. В свое время в этой структуре служил и дедушка Виктории. Владимир Горолевич являлся начальником Бешенковичского отделения Департамента охраны. А первым руководителем этого подразделения был дедушка Дмитрия — Афанасий Лейченко. Таким образом, их внуки не просто продолжили милицейскую династию, а также связали свою жизнь с Департаментом охраны.

На своем месте

Дмитрий Лейченко в милицию пришел после армии. Служил в одном из элитных подразделений Вооруженных сил — во рту почетного караула. «Это был особый этап в моей жизни, — рассказывает Дмитрий. — Служить во рту почетного караула непросто: это постоянные тренировки, пребывание в центре внимания. Наиболее запомнилось участие в параде. Очень почетно представлять свое подразделение перед президентом, всей страной».

После службы в армии, особенно в элитном подразделении, двери в милицию всегда открыты. Воспользовался такой возможностью и Дмитрий Лейченко. Еще в армии начал задумываться о будущем трудоустройстве. Не успев демобилизоваться, попал на обучение в Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства внутренних дел — он, как и его жена, мечтал с детства служить в милиции.

После обучения Дмитрий попал в Московский отдел Департамента охраны, где до сих пор несет службу. Сначала работал водителем в группе задержания, сейчас — старшина группы тылового обеспечения: молодой человек выдает личному составу спецсредства, отвечает за хранение оружия. Дмитрий Лейченко мечтает об офицерских погонах. Неслучайно он поступил в Могилевский институт МВД, где учится заочно.

Виктория — милиционер батальона милиции. Она несет службу в Доме правосудия. Основной обязанностью девушки является охрана общественного порядка. «В суд приходят разные люди, не всегда они находятся в адекватном состоянии, — рассказывает сотрудник Департамента охраны. — Часто между людьми возникают споры, мы их пытаемся урегулировать. Нередко на судебные заседания появляются и в состоянии алкогольного опьянения. Мы не должны допустить таких людей в здание. У нас при себе есть оружие, спецсредства. Всегда можно нажать тревожную кнопку – и в течение нескольких минут прибудет наряд группы задержания». При этом, как замечает Виктория, дебоширы, особенно если это мужчины, обычно не возражают девушке-милиционеру и становятся более сговорчивыми в разговоре с ней.

Как считают молодые люди, несмотря на различные ситуации, работа еще больше их сплачивает. «Можем обсудить друг с другом некоторые моменты, — уточняет Виктория. — Я в курсе специфики деятельности Димы, поэтому когда он поздно возвращается домой, знаю, где он и чем занят».

Виктория и Дмитрий воспитывают пятилетнюю дочь Софию. Девочка говорит, что тоже будет работать в милиции. «Малышка еще, чтобы определяться с профессией, но мы не против», — в один голос говорят родители. Они все успевают: и должностные обязанности вовремя и добросовестно выполнять, и время с семьей проводить. Посещают каток, ходят на хоккей, регулярно ездят на малую родину. А еще с охотой участвуют в творческой жизни милиции. Недавно Виктория и Дмитрий Лейченко стали призерами республиканской акции МВД «Семья! Служим вместе!», где были отмечены в номинации «Самая изящная семья». И тут сложно не согласиться. Причем к их должностным обязанностям это тоже относится.

Вероника КАНЮТА

Фото из архива героев публикации

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».