Вы здесь

Красное золото Полесья. Понаблюдали за зрелищным процессом сбора клюквы на самой большой плантации в Европе


В самом разгаре сбор урожая на необычных полях открытого акционерного общества «Полесские журавины». Эти ягоды не зря называют красным золотом Полесья. Богатую витаминами и микроэлементами продукцию уже ждут отечественные и зарубежные потребители. Предприятие находится у деревни Селище Пинского района. Клюкву здесь выращивают на площади, превышающей 80 гектаров. Это, кстати, самая большая плантация в Европе.


Здесь отнюдь не болотистые места, как полагают невежественные люди. После проведения мелиорации земля представляет собой обычные сельхозугодья. Клюква произрастает участками, огороженными небольшими земляными насыпями. Эти участки-гряды называют чеками. Работники хозяйства заботятся о ягодах круглый год, растения подкармливают, защищают от сорняков. По чекам ходят техника и люди.

Единственная особенность клюквенных полей заключается в том, что они окружены по периметру каналами. И вот когда приходит пора собирать урожай, уровень воды регулируют шлюзами. Вода постепенно поднимается и заливает плантации. Это делается только для того, чтобы сделать возможным механизированный сбор ягод. В поле выходят тракторы. Специальным механизмом, который отдаленно напоминает лопасти мельницы, они взбалтывают воду, обогащают ее воздухом. После этого ягоды всплывают на поверхность. Потом работники заходят в воду и сгоняют вручную ягоды понтонами к транспортерам. Далее техника собирает и загружает ягоды в транспортер. Собранный урожай везут на сортировку, чтобы потом отправить клюкву на заморозку либо реализацию в свежем виде.

На самом деле этот зрелищный процесс довольно трудный и сложный, сочетание ручной и механической части работы должно быть точным, а механика работать без сбоев.

Часть ягод в «Полесских журавинах» собирается вручную. На сбор приглашают сезонных работников. Для людей это хороший повод пополнить бюджет, для предприятия — выгода. Клюква, которая собрана сухим способом, ценится выше, идет на экспорт.

Яна СВЕТОВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.