Вы здесь

Важно и для того, кто в поле, и для того, кто за станком


Председатель Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов, первый секретарь Гомельского областного комитета Коммунистической партии Беларуси Дмитрий Мурашко рассказал о важности широкого общественного обсуждения законопроекта о Всебелорусском народном собрании:


— Обновленная Конституция Республики Беларусь — в целом уникальная, а конституционный статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия — это, я убежден, пример, который в ближайшие годы в Беларуси будут перенимать многие страны мира. Всебелорусское народное собрание — гарант сохранения политического курса страны, духовных ориентиров народа, это возможность выстроить баланс государственных полномочий. Как член Гомельской областной комиссии по проведению референдума, а также участник диалоговых площадок и встреч в трудовых коллективах по обсуждению изменений и дополнений Основного Закона страны, могу сказать, что новая новелла о Всебелорусском народном собрании в Конституции вызвала самый активный интерес граждан. Для людей важно, что Всебелорусское народное собрание сформируют различные социальные слои нашего общества: представители всех ветвей власти, органов местного самоуправления, активисты гражданского общества.

Тот положительный опыт общественного обсуждения важнейших нормотворческих документов, который есть у нашего общества, поможет донести информацию по законопроекту о Всебелорусском народном собрании до каждого гражданина. Человек, который сейчас стоит возле станка на производстве или работает в поле, на стройке не всегда и не в полной мере может сам разобраться в такой важной теме. Через участие в диалоговых площадках, встречах в трудовых коллективах наши граждане смогут четко понять, как будет проходить выдвижение в состав Всебелорусского народного собрания представителей трудовых коллективов, какие у них будут полномочия, каким образом они смогут поднять волнующие их вопросы. Участие в широком общественном обсуждении законопроекта о Всебелорусском народном собрании — возможность внести свои предложения и выслушать компетентные выступления известных в стране спикеров.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.