Вы здесь

На «Беларусь 3» отпразднуют юбилеи Папанова и Елизарьева


По-настоящему талантливых людей любят и помнят всегда. А все потому, что их светлый след от созданного в культуре остается и заметен — как при жизни, так и после него. Фильмы любимых актеров и режиссеров мы пересматриваем, книги любимых авторов перечитываем и ходим на спектакли, поставленные по этим произведениям. Если же не получается попасть на «свидание» с любимыми творцами, то сделать это можно и в телеэфире. Так, в ближайшие дни на телеканале «Беларусь 3» нас ждет ряд программ, премьер и художественных кинолент по случаю юбилейных дат классиков кино, театра и литературы.


Например, 31 октября исполняется 100 лет со дня рождения советского актера театра и кино, народного артиста СССР Анатолия Папанова.

По случаю праздничной даты в эфире телеканала «Беларусь 3» покажут художественный фильм «Отцы и деды» (1982 г) режиссера Юрия Егорова.

Лирическая комедия рассказывает нам историю семьи луковых через взаимоотношения трех ее поколений — деда, сына и внука. Луков-старший, хоть и без пяти минут на пенсии, но человек энергичный и жизнелюбивый. Он имеет взрослого сына, решительную и активную невестку и подрастающего внука. С ними живет в одной квартире, а они в свою очередь не перестают убеждать нашего героя, что теперь он патриарх, дед, которому стоит уже забыть о мечтах, рассуждениях и хоть каком-то там будущем. Однако Лукова-старшего такая перспектива совсем не привлекает. И он решает всем показать, что хоть и имеет седину в волосах, но на себе и своей личной жизни крест ставить ему еще рано. Здесь и начинается деятельность мужчины, чтобы доказать тем, кто рядом, что если он захочет, то сможет все... Даже жениться.

В кинофильме Анатолий Папанов снялся в главной роли. Киноленту смотрите 29 октября в вечернем эфире либо 30 днем на социокультурном. А непосредственно в сам день рождения, в понедельник, нас ждет показ художественного фильма «Холодное лето пятьдесят третьего...» (1987), где Анатолий Папанов также играет главную роль.

Драма режиссера Александра Прошкина стала последней киноработой великого артиста.

Вспомнят актера и на канале «Культура», где на следующей неделе покажут четырехсерийный фильм «12 стульев» с его участием. Там также покажут документальный фильм про Анатолия Дмитриевича «Больше чем любовь».

Кроме этого, 30 октября будет праздновать свое 75-летие белорусский балетмейстер, хореограф, педагог, народный артист СССР Валентин Елизарьев. Вспомнят великого мастера в проекте «современный театр», где речь пойдет о балете «Ромео и Джульетта», а после увидим его постановку в исполнении творческого коллектива Большого театра оперы и балета.

Еще все мы, конечно, знаем, что в этом году празднуется 140-летие классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Юбилеи великих литераторов отмечаются рядом мероприятий в течение года.

На «Беларусь 3» в ближайшую субботу речь о народном писателе Якубе Коласе пойдет в авторской программе Наума Гальперовича «Собеседники», гостьей которой станет заведующий научно-просветительским отделом Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ольга Новожилова. А с 1 по 4 ноября в эфире социокультурного увидим проект к юбилею классика «Шагаем за Коласом». В нем создатели расскажут о том, как продолжают жить произведения писателя в театре, в кино, чем вдохновляют исследователей, художников, и раскроют неизвестные факты его жизни. Например, мог ли Колас хоронить стихи в бороде, зачем поэту были два вида почерков, где в этом году откроют к юбилею неформальный памятник Якубу Коласу и многое другое.

В межпрограммных роликах студенты БГАИ прочтут любимые стихи поэта. А новости культуры покажут, как празднуют юбилей песняра по всей стране.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.