Вы здесь

Погода: Ноябрь — на носу, а у нас почти плюс 20


Веселая у нас в этом году осень, когда в начале октября в нашей стране отмечалась преимущественно отрицательная аномалия температуры воздуха, то на последней неделе октября поменял свое настроение. Приток теплого и влажного воздуха из Атлантики повысил показания термометров. Сейчас у нас среднесуточная температура воздуха на 2-7 градуса превышает климатическую норму, что больше соответствует началу октября. Теплая погода сохранится в Беларуси до конца недели и даже в первые дни ноября, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

В субботу во многих районах страны будут отмечаться кратковременные дожди. Ночью и утром местами по стране возможен туман. Днем в отдельных районах ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м / с. Температура воздуха ночью составит 6-11 градусов, днем — от плюс 11 градусов до 18 тепла.

В последние сутки октября, а точнее — в ночные и утренние часы — погодные условия будут определять неустойчивые воздушные массы, поступившие к нам с севера Балтийского моря. Значит, ночью у нас местами по стране небольшие дожди. Днем из Западной Европы на территорию Беларуси распространит свое влияние зона повышенного атмосферного давления, в связи с чем существенных осадков не прогнозируется. Местами по северо-востоку будет усиливаться ветер порывами до 15-18 м / с. Ночью температура воздуха — 5-10 градусов. Днем воздух прогреется до 7-14 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале недели наша территория будет находиться под влиянием зоны повышенного атмосферного давления. Только в среду днем спокойствие нарушит неустойчивая воздушная масса, «с пропиской» в акватории Балтийского моря. Вместе с тем температурный фон по-прежнему будет превышать средние многолетние значения.

В понедельник ожидается преимущественно без осадков. Ночью и утром местами сгустится туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до плюс 7. днем прогнозируется 6-13 градусов, по юго-западу — до плюс 14-16 градусов. В первый день ноября будет преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы местами туман. Ночью температура воздуха составит 2-9 градусов, а по востоку холоднее — от минус 1 до плюс 1 градуса. Максимальная температура днем — 7-14 градусов, по юго-западу – 15-18 тепла. Еще на пару градусов теплее – и можно говорить о позднем бабьем лете.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.