Вы здесь

Помогут ли не заболеть витамины? Как вылечить грипп и COVІD-19, спросили у специалистов БелМАПО


Специалисты отмечают, что в последние недели в Беларуси наблюдается стойкое снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Вирусы гриппа в стране пока не обнаруживаются, а случаи коронавирусной инфекции нечастые. При этом наука не стоит на месте. Копилка знаний о том же COVІD-19 пополняется, и появляются все новые методы лечения и профилактики, которые, хочется надеяться, позволят побороть данную инфекцию. О них рассказали преподаватели Белорусской медицинской академии последипломного образования.


Фото: pixabay.com.

Вирусов гриппа пока нет, коронавируса — единичные случаи

Ситуация с респираторными заболеваниями сейчас достаточно оптимистична, отмечает доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО, кандидат медицинских наук Оксана Тонко. Дозорная эпидемическая слежка последних недель показывает, что наблюдается стойкое снижение заболеваемости. В структуре заболевших этой осенью преобладают дети, они составляют 60 %.

По результатам лабораторных исследований выявлена циркуляция негриппозных респираторных вирусов. В частности, вирусов парагриппа, аденовирусов, респираторно-синцитиального вируса, риновирусов, мета — и пневмовирусов. Вирусы гриппа в Беларуси пока не выявлены.

— Однако нужно помнить, что продолжается циркуляция коронавирусной инфекции. Мы продолжаем выявлять РНК коронавируса. Конечно, на сегодня процент положительных результатов в лабораторных условиях невысок, это буквально единичные случаи. Также мы видим, что в день в лаборатории доставляется небольшое количество проб, — говорит Оксана Тонко.

Прививка от гриппа — раз в год, от COVІD-19 — каждые полгода

Специалист напомнила, что продолжается бустерная вакцинация против COVІD-19, а также началась кампания вакцинации против гриппа. От последнего в нынешнем сезоне предложены две вакцины: трехвалентная «Гриппол Плюс» российского производства и четырехвалентная «Ваксигрип Тетра» французского производства. Первой прививают бесплатно, второй — за счет небюджетных средств. Вакцины содержат актуальные в этом сезоне рекомендованные ВОЗ штаммы, прививать можно даже детей, начиная с шестимесячного возраста.

— В первую очередь мы настаиваем и предлагаем вакцинироваться людям из групп риска. Это маленькие дети, дети, посещающие организованные коллективы, находящиеся в закрытых коллективах, дети и взрослые, имеющие хронические и сопутствующие болезни, люди, имеющие высокий риск заражения — медработники, люди, обеспечивающие безопасность в государстве, а также люди старше, 65 лет. Конец октября — начало ноября — самое время, чтобы сформировать иммунитет и обезопасить себя в текущем сезоне от гриппа, — добавила Оксана Тонко.

Полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции в нашей стране завершила 6,5 миллиона человек, это около 71% населения. Кстати, ВОЗ рекомендует достичь 70-процентного охвата вакцинацией. Многие сделали и бустерные прививки.

— Ориентироваться следует на то, что против COVІD-19 нужно пройти курс вакцинации из двух прививок, затем каждые полгода делать бустерную прививку. От гриппа следует прививаться ежегодно, ведь каждый год вакцины меняются и их действия хватает где-то на 12 месяцев, — объясняет Оксана Тонко. — Если у вас на сегодня подошло время шести месяцев или прошло более четырех из предыдущей вакцинации, есть возможность, придя в поликлинику, одновременно сделать вакцинацию как от гриппа, так и от коронавирусной инфекции. Прививки делают в одно время, в разные руки, разными шприцами, поэтому беспокоиться о последствиях не стоит. Если переживаете, можно сделать их с интервалом в неделю-две.

Эффективны ли тесты на COVІD-19, сделанные дома?

Сегодня диагностика коронавирусной инфекции возможна в домашних условиях. В аптечной сети имеются тест-системы различных производителей. В первую очередь, это тесты на наличие антигена SARS-COV-2. Как утверждают специалисты, их эффективность неплохая. При этом напоминают: если при подозрении на заболевание тестирование в домашних условиях дало отрицательный результат, следует осознавать, что ни один тест не обладает 100-процентной чувствительностью. Поэтому при сохранении клинической симптоматики, появлении новых, более тяжелых симптомов лучше обратиться за медицинской помощью.

Кроме того, очень важно проводить тест в первые часы и дни заболевания, когда вирусная нагрузка наибольшая. Чем больше дней прошло от начала заболевания, тем меньше вируса в респираторных путях и тем меньше вероятность, что экспресс-тесты сработают.

Что нового в лечении?

Если еще 20-25 лет назад лечение вирусов сводилось к симптоматическому, направленному на проявления заболевания у конкретного пациента, то сегодня в арсенале врачей все необходимое для воздействия на сам вирус гриппа, коронавирус и другие. Такие препараты имеются и в аптеках. Они не дают вирусу размножаться в организме и наносить ущерб органам и системам. Единственное важное условие — лечение должно начинаться вовремя.

— Наши пациенты любят подождать, а вдруг пройдет само, в такой ситуации мероприятия по этиотропной (противовирусной, — «Зв».) терапии будут запоздалыми и бессмысленными, — говорит старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Дмитрий Падуто. — Ряд лекарственных средств против коронавирусной инфекции, которые имеются в аптечной сети, применяется только в первые пять дней, по гриппу — в первые пять-десять дней.

С другой стороны, поясняет специалист, это не отменяет и симптоматической терапии — применения жаропонижающих, горячего питья, постельного режима, но при условии применения противовирусных препаратов перечисленное потребуется в меньшей степени.

— Мероприятия по этиотропной терапии при гриппе и коронавирусе в первую очередь показаны в группах риска — людям старше 60-65 лет, пациентам с серьезными хроническими болезнями сердечно-сосудистой, легочной системы, детям и беременным женщинам. У них есть риск более тяжелого хода болезни и обострения тех проблем, которые были и раньше, — объясняет Дмитрий Падуто.

Обновлены ли рекомендации по лечению COVІD-19?

Регламенты оказания помощи по мере накопления новых знаний достаточно регулярно обновляются. В Беларуси они менялись несколько раз, последний раз — прошлым летом.

— Пока нет оснований менять регламент, так как он соответствует всем мировым подходам, включая и ведущих экономически развитых стран. Мы стараемся следить, по каким стандартам работают коллеги из других стран, и наши рекомендации соответствуют и эпидемической обстановке, и тем вариантам вируса, которые циркулируют, — отмечает Дмитрий Падуто.

Через какое время вакцинироваться, когда переболел?

Может быть много вариантов, и их лучше обсудить со своим врачом. В целом противопоказанием к вакцинации против гриппа является острый период и состояние горячки. Если пациент поправился, противопоказаний нет. Перенесенное ранее заболевание (в том числе грипп, коронавирусная инфекция) не являются противопоказаниями к вакцинации. При этом необязательно делать тест на антитела, их наличие или отсутствие не означает наличия или отсутствия иммунитета.

Помогут ли не заболеть витамины?

Лучше сделать свой рацион разнообразным, добавив в него больше овощей и фруктов. Не стоит гнаться за экзотическими видами, ведь наш метаболизм больше настроен на местные продукты, считает Дмитрий Падуто. Если же вы желаете принимать витамины, то лучше выбирать мультивитаминные комплексы на свой вкус и кошелек.

— Если вы заболели, то должны осознавать, что можете быть опасными для окружающих. В течение 7-10 дней в зависимости от четкости клинических симптомов следует стараться избегать контактов, особенно с лицами из групп риска, — напоминает Оксана Тонко. — Для профилактики рекомендуются здоровое питание, свежий воздух, занятия физкультурой. Во время пандемии COVІD-19 было доказано, что это влияет не только на наше физическое, но и на психическое состояние. Причем такие мероприятия более полезны, чем общение с друзьями и посещение вечеринок.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.