Вы здесь

Объявлена программа празднования 140-летия Коласа. Акции ближе познакомят общественность с литературным гением


Праздничные мероприятия под названием «О, Беларусь, ты — сердце и душа!», приуроченные к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа, состоятся 3-4 ноября, сообщили в музее Коласа.


«Юбилей литературного классика — это не просто юбилей одного человека или даже отдельной национальной литературы, это юбилей народа, ведь из судеб лучших сынов Отечества складывается судьба Отечества. Жизнь народного поэта Беларуси Якуба Коласа — отличная страница в истории белорусской литературы, а творчество поэта иллюстрирует целую эпоху в культурной жизни страны, огромный пласт национальной жизни, — подчеркнули в музее. — С каждым годом все большее временное расстояние отделяет нас от того исторического времени, когда жил и творил классик белорусской литературы, и поэтому более притягательным становится не только образ поэта как выдающегося мастера поэтического слова, но поэта — человека, с его мыслями, заботой, радостями и печалью».

140-летие народного поэта Беларуси будет отмечено разнообразными праздничными мероприятиями, которые ближе познакомят общественность Беларуси с литературным гением.

3 ноября в 9.30 состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Якубу Коласу на площади его имени в г. Минске. А в 12.00 на малой родине Песняра в г. Столбцы на ул. Центральной, где будет торжественно открыт памятник народному поэту, исполнен группой белорусских скульпторов во главе с народным художником Беларуси Иваном Миско.

С 12.00 на мемориальных усадьбах филиала музея «Николаевщина» состоится литературно-музыкальный праздник «такой уж обычай белорусский...», участие в котором примут представители творческой интеллигенции страны: писатели, поэты, артисты, художники, сотрудники музеев, ученые, художественные коллективы страны.

В 19.00 в Белорусской государственной филармонии пройдет праздничный концерт к 140-летию со дня рождения Якуба Коласа с участием ведущих художественных коллективов и исполнителей республики.

4 ноября в 10.30 Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает на XXXVI научную конференцию «Каласавіны 2022», в которой примут участие ученые из разных регионов Беларуси, сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, столичных и областных высших учебных заведений, музеев и архивов.

Во время установки памятника Якубу Коласу. Фото: Татьяны Петкевич

В 15.00 в доме-музее состоится торжественное открытие временной экспозиции «Инскрипты Якуба Коласа», а в 16.00 на праздничном вечере «К солнцу колосом подняться...» прозвучат стихи и песни на слова Якуба Коласа в исполнении артистов народного литературного театра «Живое слово».

Музей Якуба Коласа

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.