Вы здесь

Василек в форме символа Беларуси: в парке Дружбы народов заложили аллею


Экоакция приурочена к осеннему месячнику по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну».


800 кустов кизильника высадили в форме лепестка василька, чтобы символически подчеркнуть идею голубого неба и синих озер Беларуси. К цветку ведет аллея, по обеим сторонам которой появилось 30 ясеней, а немного поодаль — композиция из десяти саженцев елочек. Объем выполненных за день работ совсем не маленький, а благоустроить зону отдыха планируют и впредь. В «лепестке» в следующем году появятся розы и живая зеленая ограда.

В Год исторической памяти Минприроды объявило акцию «Дерево героя», и глава ведомства убежден, что практически каждый белорус посадил дерево в честь своего личного героя: прадеда, деда, отца.

— Вопросы сохранения биоразнообразия в мире сегодня актуальны как никогда. К сожалению, согласно статистике, в последние годы в силу различных причин ее становится все меньше и меньше. Беларусь, к счастью, — исключение, ведь у нас с этим все в порядке. В вопросе благоустройства и озеленения страны втягивается все население Беларуси от мало до велико, — заметил министр природных ресурсов Андрей Худык. — Диких животных в последние годы стало намного больше, ежегодно повышается и лесистость нашей страны — она уже более 40 %. А это и чистый воздух, и противодействие изменениям климата, и благоприятная среда для жителей.

Единый день озеленения сотрудники Минприроды (а это около трех тысяч человек) провели сегодня сразу по всей Беларуси. Вместе с ними на субботник вышло около 10 тысяч белорусов, которые также пожелали посадить дерево или куст. Специалисты подчеркнули, что озеленение населенных пунктов страны всегда было приоритетом, так как посадить дерево — не только престижно, но и полезно. Около 80% районов Беларуси уже достигли экологического норматива озеленения в 40% и более.

Более миллиона растений в этом году появится в белорусских городках для их озеленения. Работники Минприроды вместе с жителями за время акций уже посадили по всей стране 600 тысяч деревьев и столько же кустарников.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.