Вы здесь

Погода: Ноябрь начнется с холодных туманов и дождей


Если последняя неделя октября была для нас аномально теплой, начало следующего месяца ожидается даже где-то суровым. Уже на этой неделе территория нашей страны будет ощущать влияние достаточно холодных воздушных масс в восточных регионах, так и относительного тепла по западу страны, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

В первый день последнего месяца осени увеличится и уплотнится облачность. Из акватории Балтийского моря ожидается перемещение малоактивного атмосферного фронта. В отдельных районах пройдут небольшие дожди. Местами по Брестской и Гродненской областям на большей части территории будет сгущаться туман. Как отметили в Белгидромете, видимость в тумане может ухудшаться до 500 метров и меньше. Максимальная температура воздуха будет колебаться от плюс 5 градусов по северо-востоку до плюс 14 градусов по юго-западу страны.

А в среду местами по стране пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах сгустится туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-8 градусов, а по крайнему востоку — около 0. Днем воздух прогреется до 7-14 градусов.

Достаточно мокро будет и в четверг. Дожди пройдут в большинстве районов страны. В ночные и утренние часы местами ожидается туман. Ночью температура воздуха плюс 3-8 градусов, а по крайнему востоку при прояснениях от 0 до плюс 2. днем столбик термометра поднимется до 12 градусов выше нуля.

В пятницу, при повышенном фоне атмосферного давления, будет без существенных осадков. Только в отдельных районах на Востоке, где еще сохранится влияние фронтального раздела, пройдут небольшие кратковременные дожди. Местами по стране будет сгущаться туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до плюс 6 градусов, а днем — от 5 до 12 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в выходные в Беларуси сохранится неустойчивый характер погоды. В субботу ночью в отдельных районах по западу, днем преимущественно по западной половине страны ожидаются дожди. Местами будет туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от 0 градусов по северо-востоку до плюс 8 градусов по западу. Днем воздух прогреется до 5-12 градусов со знаком плюс.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».