Вы здесь

Родился в рубашке. Двухлетний мальчик, упавший с 9 этажа в Светлогорске, идет на поправку


«Звязда» продолжает следить за судьбой двухлетнего мальчика, который выпал из окна девятого этажа многоэтажки в Светлогорске. Напомним, что на третий день после происшествия ребенок был переведен из райцентра на лечение в Гомельскую областную детскую клиническую больницу. Сегодня маленький пациент продолжает лечение в ортопедически-травматологическом отделении. Медики, при всем принципиальном отношении к предыдущим прогнозам, констатируют: малыш родился в рубашке. Падение с такой высоты, чудом обернулось для мальчика лишь переломом бедра и сотрясением мозга. Малыш быстро идет на поправку, и уже в палате проказницу нужно предостерегать от чрезмерной активности.


Фото носит иллюстративный характер.

«Физика» невероятного

Еще около десяти дней мальчику надлежит продолжить лечение в больнице. Необходимо выдержать «период стабилизации перелома» — убедиться, что кость точно начинает срастаться и причин для пребывания в стационаре больше нет, объяснил корреспонденту «Звязды» главный врач Гомельской областной детской клинической больницы Вячеслав Ижаковский.

— У малыша при падении было сильно травмировано бедро, проведена операция — в ногу установлены синтетические штаты для срастания кости. Через десять дней планируем накладывать гипс, чтобы нога оставалась неподвижной. В конце следующей недели будем решать, есть ли необходимые основания для выписки пациента домой, — сказал врач.

Мальчику придется мириться с зафиксированной ногой в гипсе, возможно, до полугода.

— Случай очень необычный, — продолжает руководитель главного детского медучреждения региона. — Необычен он тем, что при таком падении ребенок получил комплексную кататравму (телесные повреждения из-за падения с большой высоты), но все обошлось без черепно-мозговой травмы. В нашей практике были случаи лечения подобных маленьких пациентов, падавших с седьмого, восьмого этажей, но такие ситуации всегда заканчивались сложными черепно-мозговыми травмами. Возможно, хорошему исходу ситуации в данном случае поспособствовало пластические наклонности — особенности тела ребенка. Сегодня процесс его выздоровления идет положительно, — обратил внимание Вячеслав Ижаковский.

Социальный контроль

На сигнал о происшествии с малолетним в Светлогорске оперативно отреагировала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Кендыш. Специалист подробно объяснила алгоритм действий служб охраны детства в подобных случаях.

— Педиатрическая служба передала информацию от сотрудников скорой медпомощи, которые выехали по сообщению о падении ребенка с высоты. Когда я прибыла на место происшествия, мальчик уже был доставлен в больницу, в квартире с матерью несовершеннолетнего работали следователи. Только после того, как закончили работу на месте происшествия правоохранители, можно было осмотреть квартиру и собрать информацию по словам матерей и сотрудников органов опеки и отдела образования, — поясняет заместитель председателя комиссии.

Семье мальчика сейчас очень важно внимание и поддержка, добавляет специалист.

— Мать его ждет третьего ребенка, личность отца малыша установлена, он выплачивает деньги на его содержание, и все же семья, где воспитывается мальчик, считается неполной, — уточняет Наталья Кендыш. — В любой ситуации после ЧП с несовершеннолетним начинается социальное расследование. Изучается информации о семье, собранная всеми ответственными службами.

Известно, что по закону случай травмирования ребенка в семье будет рассмотрен на заседании Совета профилактики.

— Если будут выявлены критерии социально-опасного положения семьи, то совет профилактики вынужден обращаться в областной координационный совет о признании несовершеннолетних находящимися в социально-опасном положении, — добавила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлогорского райисполкома.

Должностное лицо обратило внимание, что точно отслеживается ситуация с проживанием второго ребенка в этой семье.

— Мама четырехлетней девочки сейчас находится с сыном в больнице в Гомеле. Поэтому попросила оставить дочь под присмотром прабабушки... Сотрудники детского сада подтвердили, что условия проживания у женщины хорошие, девочке хорошо с родным человеком. Но со взрослым обязательно было оговорено правило, что девочка продолжит посещать детский сад и будет под присмотром педагогов, — констатирует Наталья Кендыш.

«Космосом послан»

Узнать, как семья переживает случившееся, удалось от бабушки матери мальчика. Наталья Владимировна дома, в Светлогорске, — тот человек, который с нетерпением ждет возвращения своих дорогих детей. Она просит не указывать имена ее внучки и правнуков, которые оказались в центре новостей о ЧП в Светлогорске. Бабушка мечтает, чтобы поскорее все закончилось и забыла как страшный сон.

— Мальчик наш — просто космосом посланный, — не может сдержать волнения женщина.

Она от всей их семьи передает низкий поклон медикам, что очень быстро приехали и оказали помощь малышу на месте происшествия.

— Спасибо большое Гомельским врачам, которые быстро отреагировали, провели консилиум в Светлогорске и перевели его в область. Мы очень благодарна всем медикам, — добавляет Наталья Владимировна. — Хочу поблагодарить также сотрудников детского сада в Светлогорске, куда ходит моя правнучка. Они нас очень поддержали. Малышка навещает садик и живет сейчас со мной. Она очень переживала за братика после случившегося. Все повторяла: «он, выпал, выпал, бабушка!». Теперь сестренка, слава богу, успокоилась, стала спать спокойно, гулять.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.