Вы здесь

Арина Соболенко с победы начала итоговый турнир WTA


Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко с победы стартовала на Итоговом турнире WTA (Женская теннисная ассоциация). В первом матче турнира она победила представительницу Туниса Онс Жабер с результатом 3:6, 7:6 (7:5), 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 30 минут. — Я просто старалась наслаждаться каждой секундой. Пытаюсь делать все возможное. Посмотрим, что принесет последнюю неделю сезона. Я думала: пробуй, сражайся, сделай так, чтобы ей нужно было сделать что-то крутое, чтобы выиграть этот матч. Думаю, именно поэтому я оказывала на нее чуть большее давление. И мне удавалось выигрывать баллы в ключевые моменты, — приводит слова Арины Соболенко пресс-служба WTA.


В другом матче группы греческая теннисистка Мария Сакари обыграла представительницу США Джессику Пегулу.

Итоговый турнир WTA-красивая точка очередного сезона регулярного тура. Это заключительный турнир для лидеров рейтинга. Турнир проводится ежегодно с 1971 года. Он не имеет точной привязки к датам и за свою историю 11 раз менял месяца проведения. Чаще всего его ареной выступал Нью-Йорк и его спортивный комплекс «Мэдисон-сквер-Гарден». Впервые за пределами США турнир прошел в 2001 году, когда сильнейших теннисисток мира принял Мюнхен. С 2006 года турнир проходит за пределами США. Последние годы соперницы проходили в китайском городе Шэньчжэнь. В этом году турнир проходит в Форт-Уэрте (штат Техас, США). Планируется, что в 2023 году он вернется в Китай.

Перед тем как включиться в борьбу за главный приз, спортсменок разделили на две группы, названные в честь двух легендарных американских теннисисток Трейси Остин и Нэнси Ричи. В группу Трейси Остин попали Ига Свентик (1-й номер рейтинга WTA, Польша), Коко Гауф (4-й номер рейтинга WTA, США), Каролин Гарсия (6-й номер рейтинга WTA, Франция) и Дарья Касаткина (8-й номер рейтинга WTA, Россия).

В группу Нэнси Ричи вошли Онс Жабер (2-й номер рейтинга WTA, Тунис), Джессика Пегула (3-й номер рейтинга WTA, США), Мария Сакари (5-й номер рейтинга WTA, Греция) и Арина Соболенко (7-й номер рейтинга WTA, Беларусь).

Сразу четыре теннисистки выступят на Итоговом турнире впервые — Дарья Касаткина и Кори Гауфф, Онс Жабер и Джессика Пегула. Главным фаворитом турнира, разумеется, считается первая ракетка мира Ига Свентик, которая в этом сезоне выиграла два из четырех турниров «Большого шлема».

В случае травм возможны замены. Статус первой запасной получила Вероника Кудерметова. Независимо от результатов участницы за каждый матч получат по 125 очков за каждую победу). Выигрыш в полуфинале оценивается в 330 очков, в финале — 420 очков. Теннисистка, которая не проиграла в Форт-Уэрте ни одного матча, заработает 1500 очков и 1,68 миллиона долларов.

Валерия СТЕЦКО

Превью: БелТА

Выбор редакции