Вы здесь

«Вы войдете в историю, как преступники и серийные убийцы»


На протяжении вот уже многих лет против Беларуси западными государствами ведется широкомасштабная война — политическая, экономическая, информационная. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков на заседании Совбеза ООН по теме инцидента с Ryanaіr, сообщили в Министерстве иностранных дел.


Фото: МИД Беларуси.

«В нарушение Устава ООН, международного права используется экономический терроризм — введены многочисленные санкции с целью экономического удушения страны и ее народа. Грубо нарушены в том числе и положения Будапештского меморандума, на который в этом зале так часто любят ссылаться некоторые делегации и по которому Беларусь добровольно отказалась от обладания самым современным на тот момент ядерным оружием, так в итоге ничего взамен и не получив».

«Проведение сегодняшнего заседания — очередное проявление этой войны», — заметил Валентин Рыбаков. — Само создание рабочей группы ИКAO по расследованию с целью установления фактов относительно случая с самолетом авиакомпании Ryanaіr в воздушном пространстве Беларуси 23 мая 2021 года противоречит мандату организации и создает опасный прецедент в манипулировании основами безопасности гражданской авиации, — подчеркнул Валентин Рыбаков. — Упомянутый доклад, в спешке написанный под натиском отдельных стран Запада, является неконсенсусным, предвзятым и имеет необъективный характер, на что обращено внимание и участниками недавно состоявшейся 41-й сессии Ассамблеи ИКАО. Позиция Республики Беларусь относительно доклада распространена секретариатом, о чем сегодня говорилось, в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи по пункту 88 повестки дня «Укрепление и поощрение международного договорного режима» от 27 июля 2022 года под номером А/76/909».

При этом постоянный представитель Беларуси заявил, что «Беларусь никогда не согласится с выводами доклада, который основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества, о чем, кстати, заявляется в самом докладе». «Ответы на ключевые вопросы, направленные в адрес других включенных стран в целях проведения объективного и всестороннего расследования, нами так и не были получены. Дополнительная информация от белорусской стороны вовсе не запрашивалась. Доклад имеет много ошибок, неточностей, неавиационных и необъективных подходов, — отметил Валентин Рыбаков. — Использование в докладе информации от анонимного источника при отсутствии надлежащей технической экспертизы является недопустимым. В свою очередь письменные показания настоящего авиадиспетчера, переданные должным образом белорусской стороной в адрес ИКАО, не были учтены».

Белорусская сторона заявила, что содержание предоставленного властями США в адрес рабочей группы якобы аудиозаписи, сделанной якобы авиадиспетчером, является обманом и подделкой. Постоянный представитель Республики Беларусь также отметил: «Сейчас самое важное. Сама рабочая группа признает, что в воздушном пространстве Беларуси не было ни сопровождения, ни перехвата, ни принуждения к посадке самолета авиакомпании Ryanaіr каким-либо военным воздушным судном, что свидетельствует о том, что командир иностранного воздушного судна лично и самостоятельно принял решение о выполнении посадки в аэропорту города Минска. Все эти неоспоримые факты, кстати, признанные рабочей группой, нисколько не помешали западным государствам тут же обвинить Беларусь в принудительной посадке самолета».

«Здесь сегодня прозвучали слова «воздушный терроризм». Практически сразу же были введены санкции не только против белорусского национального авиаперевозчика авиакомпании «Белавиа», но и против своих национальных перевозчиков, которым запретили использовать белорусское воздушное пространство, — заметил Валентин Рыбаков. — Я хочу вам напомнить, что авиакомпания «Белавиа», кстати, была чуть ли не единственной, которая перевозила и спасала граждан ваших стран по вашей просьбе во время пандемии и тотальных локдаунов, за что получала потом многочисленные благодарности от граждан и представителей ваших государств».

Постоянный представитель Республики Беларусь напомнил о незаконных санкциях в отношении белорусских калийных удобрений. «Калийные удобрения — залог будущих урожаев. Нехватка этих продуктов на мировых рынках, а Беларусь по отдельным статистическим подсчетам занимает до трети их мирового производства, приведет к гибели от голода дополнительно десятков миллионов людей. Я бы хотел обратиться к тем, кто разрабатывает и реализовывает эти санкции: вы лишаете людей основного права — права на жизнь. Но после этого имеете наглость поучать нас, как соблюдать права человека в вашем понимании, — заявил Валентин Рыбаков. — Рано или поздно вы будете просто сметены либо собственными народами, либо миллионами тех, кто придет к вам из стран, которые вы сегодня разрушаете. И придут эти люди к вам не за мифическими правами человека в вашем понимании, а за куском хлеба, чтобы накормить свои семьи, своих детей. А вы, я думаю, войдете в историю не как политики, а как преступники и серийные убийцы».

Пётр ДУНЬКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.