Вы здесь

Что напечатает «Полымя» в 2023 году? Рассказывает Виктор Шнип


Читатель, собираясь выписать то или иное периодическое издание, желает знать, а что же именно будет напечатано на страницах того или иного журнала в будущих номерах?.. Мы обратились к главному редактору журнала «Полымя» поэту и прозаику Виктору Шнипу с просьбой прокомментировать планы следующего года. И вот что услышали в ответ:


Каждый «толстый» журнал силен прежде всего своим прозаическим отделом. Исходя из этого, мы и планировали свои будущие публикации, исходя из этого и вели переговоры с потенциальными авторами. Так что, мы знаем точно, ведь эти произведения у нас в портфеле либо буквально на подходе к редакции, — в 2023 году напечатаем роман Алеся Кожедуба «Партрэт», повести Раисы Боровиковой «ХЦМы», Зиновия Пригодича «Чаромхавыя халады», Валентины Кадетовой «Лаліта з горада Р.», Виктора Кунцевича «Люстэрка старой шафы».

Довольно представительный участок прозы на страницах «Полымя»...

И это, поверьте, не все... Собираемся напечатать еще и рассказы Виктора Гордея, Наума Гальперовича, Георгия Марчука, Татьяны Демидович, Елены Браво, Виктора Карамазова, Генриха Далидовича, Виктора Правдина, Адама Глобуса, Владимира Можиловского, Ивана Копыловича, Игоря Прокоповича, Людмилы Лазуты, Анатолия Козлова, Маргариты Латышкевич.

Сегодня не все прозаические произведения можно устроить в пространство определенных жанров... Чувствуете ли вы эту тенденцию?

Да. И многие эссе, миниатюры, иконки кажутся не менее интересными, не менее прозаичными, чем роман, повесть, рассказ... Вот собираемся напечатать лирические миниатюры Казимира Камейши «Паміж кубкам і вуснамі», довольно отличительные воспоминания Раисы Боровиковой «Падарункі жыцця», Анатолия Бутевича «Жыццё вучыць, або Мае жыццёвінкі». 

И, конечно же, порадуете читателя поэтическими встречами?

В портфеле журнала «Полымя» на 2023 год — стихи Алеся Бадака, Виктора Гордея, Николая Малявко, Геннадия Пашкова, Михаила Башлакова, Владимира Мозго, Людмилы Кебич, Алеся Казеко, Федора Гуриновича. Напечатаем и целый ряд переводов современной поэзии и прозы ближнего и дальнего приграничья.

Будет ли чем интересен журнал учителям, преподавателям, которые ищут историко-литературные, литературно-критические материалы для преподавания белорусской литературы в вузе или в школе?

Журнал напечатает статьи доктора филологических наук Ивана Саверченко, председателя Союза писателей Беларуси Алеся Карлюкевича, доктора филологических наук Николая Микулича, кандидата филологических наук Николая Труса, опытных литературоведов Жанны Шолодоновой, Валерия Максимовича, Алеся Бельского, Ивана Штейнера, Василия Стариченка, Натальи Яковеко, Светланы Колядко и много еще кого. Отдельно хотел бы выделить воспоминания и литературные портреты лауреата Государственной премии Республики Беларусь Алеся Жука, который совсем недавно ушел из жизни, а также — дневники Вячеслава Адамчика за 1987 год.

По журналу «Полымя» можно изучать современный литературный процесс...

И не только изучать, а быть в курсе того, какими заботами, какими замыслами живет писательская общественность страны.

Беседовал Константин ЛЕШНИЦА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.