Вы здесь

Вопросы родительской земли и непригодного жилья


Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко выслушал жалобы граждан.


На прием к губернатору в Могилеве пришло два человека. Пенсионерка из Могилевского района пожаловалась на то, что сосед отобрал у нее родительскую землю, которую она не приватизировала, и сделал на ней пруд. Самодельный водоем находится в непосредственной близости от ее дома. По словам заявительницы, мужчина при его обустройстве удалил плодовые деревья и кустарники, которые росли на участке, повредил хозяйственные постройки. Попытки женщины призвать обидчика к совести заканчиваются еще большей ссорой и раздором. Пенсионерка утверждает, что сосед ей мстит и делает на зло. Даже спровоцировал, чтобы ее привлекли к административной ответственности. В итоге ей теперь придется платить еще и большой штраф. Женщина периодически плакала и жаловалась, что никакого управления на этого сорванца нет. Она требует, чтобы земля ее предков была возвращена, а пруд зарыт. И просит признать, что к административной ответственности ее привлекли незаконно. 

Губернатор дал поручение Могилевскому райисполкому, на территории которого происходит конфликт, решить его в течение двух недель. «Вы же сами создали его, зная, что у соседей неприязненные отношения», — заметил он.

Недоработкой местных властей назвал он и ситуацию, в которую попал еще один заявитель. Житель Климовичского района сообщил о неудовлетворительном состоянии жилья, которое было предоставлено его жене — сироте. Мужчина принес фото, чтобы показать, что помещение не соответствует потребительским качествам. Квартира была выделена в июле этого года, но семья до сих пор живет в общежитии. Ведь в той квартире нужно делать капитальный ремонт. Семья обращалась в Климовичский райисполком, но там сообщили, что решение по выделению сироте такого жилья соответствует законодательству. Представитель Климовичского района, присутствовавший на приеме, сообщил, что жилье выделялось как арендное в соответствии с Указом № 112, допускающим передачу неотремонтированного жилья потребителю, с последующим переводом его в социальное. Губернатор сообщил, что в случае с сиротой такой вариант не должен иметь места. Он дал поручение до конца месяца, срок, в который по закону должна быть рассмотрена жалоба, отремонтировать это жилье, или предоставить новое, соответствующее потребительским качествам.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.