Вы здесь

Проект «Школа молодого журналиста» собрал более 70 учащихся


В этом году проект «Школа молодого журналиста» на факультете журналистики БГУ собрал более 70 учащихся 8-11 классов школ, лицеев и гимназий со всей Беларуси.


Гостем первой встречи был политический обозреватель ОНТ Игорь Тур. Он поговорил с абитуриентами на тему подготовки хорошего интервью. Журналист также поделился своими приемами выхода из сложных ситуаций, которые случаются в профессиональной сфере. Кроме этого, мероприятие посетили студенты-волонтеры, которые в свое время были участниками проекта. Они рассказали о структуре занятий, системе баллов, объяснили правила поведения в аудитории. На встрече абитуриентам было поручено выполнить творческое задание, которое попадет в их портфолио будущего журналиста. А что думают относительно программы сами ее участники?

Валерия Концевая, 16-летняя учащаяся 11 класса из Ошмян, рассказала, как ей пришла идея принять участие в проекте, и поделилась своими впечатлениями.

— Я поняла, что благодаря «Школе молодого журналиста» у меня есть возможность качественно подготовиться к творческим экзаменам, поэтому решила воспользоваться этим шансом. Для меня быть настоящим журналистом — значит сохранять преданность делу и любить свою работу. Благодаря проекту я получила много новой и нужной информации, которая будет полезной при поступлении и в дальнейшем. Каждый раз выходила из аудитории с положительными эмоциями.

Ролан Дедович, 17-летний студент третьего курса Гродненского государственного политехнического колледжа, рассказал, что о работе журналистам задумался в 8 классе.

— Я умею хорошо говорить — с таким качеством перечень профессий сужается, поэтому появились мысли о журналистике. Когда на втором курсе начались предметы по специальности, я понял, что выбранная сфера мне неинтересна, и вернулся к идее о журфаке. Решил поступать туда после окончания колледжа.

Эмилия Рачицкая, 17-летняя учащаяся 11 класса столичной школы, также поделилась своей историей.

— С будущей профессией я определилась в 9 классе. Тогда в сентябре к нам в школу пришли представители из Дворца детей и молодежи и сообщили об открытии нового кружка «Журналистика», который вела корреспондент СТВ, — меня это заинтересовало.

Собеседница рассказала, что участницей проекта становится уже второй раз. Прошлогодний опыт оставил сильное впечатление, поэтому девушка решила снова окунуться в программу.

— Я окончательно убедилась, что хочу поступить в БГУ, так как там особая атмосфера, открытые, общительные, интересные люди.

Для Эмилии, например, очень полезной стала информация о типах вопросов при интервью. Девушка сделала для себя памятку и отметила, что благодаря ей не допустить ошибок в работе в дальнейшем.

— В моем понимании быть настоящим журналистом означает постоянно развивать свои навыки в написании материалов, уметь разбираться в людях и их невербальных жестах, помогать другим в решении проблем. И самое главное – всегда придерживаться кодекса своей морали.

Елизавета МАЛЬЧУК, студентка ІV курса факультета журналистики БГУ

Название в газете: Мы выбіраем журфак!

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».