Вы здесь

Какие цветы посеять под зиму


Садоводы нередко опасаются сажать однолетние и многолетние цветы семенами под зиму. Но осенью даже лучше, чем весной, сажать семена некоторых однолетних и многолетних цветов, но только холодоустойчивых сортов, способных выдерживать легкие заморозки и устойчивых к вымоканию.


Благодаря осеннему посеву цветов начало их цветения в следующем сезоне ускоряется на 2-3 недели по сравнению с посевом весной. Кроме того, у таких растений крепче иммунитет, они меньше повреждаются болезнями. За зиму рассада закаляется и поэтому легко переносит весенние заморозки. У них более сильная, глубокая и разветвленная корневая система, способная добывать воду из нижних слоев почвы. В результате такие цветы требуют меньшего полива.

Важно все делать правильно и вовремя. Нужно заранее подготовить место для посадки. Весенние талые воды могут смыть семя, поэтому участок выбирают ровный, и на нем заранее делают посадочные борозды. Когда наступят устойчивые отрицательные температуры, не оттаивая, можно сеять. Если семя посеять раньше, когда почва еще теплая, оно может преждевременно прорасти и погибнуть.

Зимой семена высевают в два раза толще, чем весной, чтобы не беспокоиться о всхожести. Его рассыпают по лункам и засыпают тонким слоем заранее приготовленной плодородной почвы, чтобы семенам было легче всходить весной.

Из однолетних цветов можно посадить на зиму космею (космос), календулу, хризантему, львиную пасть, иберис, василек, алиссум, астру, мак, эшшольцию.

К многолетникам относятся примула, маргаритка, тысячелистник, незабудка, гайлардия, ромашка, дельфиниум, люпин, колокольчик, гвоздика, рудбекия, флокс, лаванда.

При весенней посадке большинство многолетников зацветут только на второй год. А если их посадить под зиму и окутать адскими холодами, то они могут зацвести даже в первый год.

Ирина ТОМКОВИЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.