Вы здесь

На «Беларусь 3» — «Неуловимые мстители». Все о необычном для СССР кино


Зрителям и в голову не приходило, что «неуловимые» могли так и не появиться на советских киноэкранах. Ведь против них играли не только умные и хитрые «ваши благородии», но и его величество случай... На съемках юные актеры не раз оказывались на волоске от гибели. И все это для того, чтобы в итоге вступить в схватку с художественным советом киностудии, которому фильм категорически не нравился. Подробнее о закулисье процесса создания киноленты зрители социокультурного телеканала смогут узнать из документального фильма «Большое кино. Неуловимые мстители», также в эфире с 5 по 7 ноября запланированы показы всех трех частей этой киноработы.


Первый фильм так и назывался — «Неуловимые мстители». Его режиссер Эдмонд Кеосаян снял в 1966 году... Героико-приключенческая кинолента, где снялись Василий Васильев, Виктор Косых, Валентина Курдюкова, Михаил Метелкин, Инна Чурикова и ряд других актеров, рассказывает о приключениях четырех подростков в годы Гражданской войны по повести Павла Бляхина «Красные чертята» (1921 г.). В своем произведении автор стремился романтизировать борьбу за власть. Повесть имела настолько большую популярность, что ее даже ставили в театрах по всей стране. В 1923 году появился одноименный фильм режиссера Ивана Перестиани. А вот уже «Неуловимые мстители», по одной легенде, своему появлению обязаны какому-то начальнику киностудии «Мосфильм», который был одержим идеей снять отечественный вестерн на волне популярности американской «Великолепной семерки».

Когда начались съемки «Неуловимых мстителей», имя их режиссера уже было известно по таким работам как кинолента «Лестница», короткометражка «Три часа дороги», комедия «Кухарка». И теперь Эдмонд Кеосаян решил попробовать себя в новом жанре, который потом критики окрестили истерном по аналогии с вестерном. Изначально фильм режиссером задумывался как сказка для его шестилетнего сына. Был написан сценарий под названием «Знак четырех», где авторы изменили оригинальный сюжет: в том числе появился четвертый герой, хотя в книге их трое. Окончательное название киноленты возникло уже на съемочной площадке. Образ самих Мстителей собирательный, и все же после просмотра фильма его героям хотелось соответствовать...

Что касается поиска актеров на главные роли, то сначала их планировали набрать из профессиональных студентов ВГИКа, однако потом пришлось искать ту самую четверку по спортивным школам, цирковым училищам, ипподромам. Например, актрису на роль Ксанки нашли в спортзале, ею стала кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике 14-летняя Валя Курдюкова.

Примечателен фильм еще и тем, что в нем трюки (их было 43) исполняли сами актеры. Так, Виктор Косых упоминал некоторые эпизоды, после которых чудом выжил: «...Там я останавливаю лошадей, которые безумно скачут. Я тогда неудачно выскочил на дорогу, и лошади взяли в сторону. Оглоблей меня сбила с ног, и вся тачанка проехала по мне. Сложно в то поверить, но тогда я самостоятельно встал на ноги». Вообще, режиссер очень ответственно относился к подготовке своих главных героев. Четверку почти три месяца усиленно тренировали в самбо, верховой езде, плавании. Валя хотела не отставать от товарищей в кадре, поэтому тоже плавала и ныряла, а в итоге у девушки заболели уши и она попала в больницу. Но самым опасным считается эпизод, где поезд прорывается через горящий мост. Там герои играли в компании самого режиссера, который был задействован как машинист поезда... А после уже появилось и продолжение легендарных приключений – фильмы «Новые приключения неуловимых» (1968 г.) и «Корона Российской империи, или вновь Неуловимые» (1972 г.). Последний фильм, как и первый в свое время, стал лидером в прокате, собрав аудиторию в 60 миллионов зрителей.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.