Вы здесь

Беларусь отметила 140 лет со дня рождения Якуба Коласа


Глава государства Александр Лукашенко направил приветствие участникам торжественного мероприятия, посвященного 140-летию со дня рождения известного белорусского писателя, педагога и ученого, народного поэта Беларуси Якуба Коласа, сообщает пресс-служба Президента.


«Гений его поэтического таланта раскрылся на сломе эпох, когда в начале ХХ века происходил поиск национальной идентичности и путей дальнейшего развития нашего народа, — говорится в поздравлении. — Шедевры классика выявили самые тонкие грани белорусской души, подняли на вершины искусства родное слово, стали призывом и заветом соотечественникам о святом долге самоотверженного служения Родине».

Президент подчеркнул, что коласовское слово об искренней любви к родному краю, необходимости защищать родительский порог, помнить историю и свои корни и сегодня впечатляет актуальностью и выступает духовной основой современного общества.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что торжественное мероприятие подарит поклонникам литературы яркие и незабываемые эмоции, а обращение к неисчерпаемому наследию поэта вдохновит к новым творческим открытиям, будет способствовать художественному осмыслению истории и культуры, прививать подрастающему поколению традиционные ценности белорусов.

Глава государства пожелал всем участникам мероприятия крепкого здоровья, счастья и благополучия.


Громкое слово классика: на площади Якуба Коласа в Минске состоялась церемония возложения цветов в честь песняра

На протяжении двух дней поклонники отечественной литературы отмечают один из своих главных праздников — Коласовину. В год 140-летия со дня рождения Якуба Коласа праздник приобретает особый смысл. Мероприятий запланировано много: открытие памятника писателю в Столбцах, литературно-музыкальные праздники на мемориальных усадьбах и научная конференция.

Праздничные дни начались с торжественной церемонии возложения цветов у памятника народному песняру. Участниками мероприятия стали родственники классика, писатели, поэты, сотрудники музей, а также учащиеся минских школ. С поздравительными словами к гостям обратился министр культуры Анатолий МАРКЕВИЧ:

— Жизнь Якуба Коласа — это яркая страница в истории белорусской литературы, 50 лет Константин Михайлович Мицкевич плодотворно работал на поприще национальной культуры, последовательно и целенаправленно боролся за возрождение своего края и отдал свою жизнь, чтобы белорусы никогда не испытали того времени, когда безымянным был край и народ не знал своего имени. Деятельность Якуба Коласа высоко оценена наследниками. Именем Коласа названы улицы, площади, школы и библиотеки. В столице и на малой родине песняра многих посетителей встречают музеи. Творчество Якуба Коласа воплощено в музыкальном, театральном, кинематографическом искусстве. И сегодня согласное слово классика звучит во многих странах мира, а его произведения переведены на более чем 40 иностранных языков. Уважаемые друзья, пусть и впредь произведения Якуба Коласа вдохновляют нас на построение сильного и процветающего государства, рассказывают о красоте белорусской земли.

Председатель Союза писателей Беларуси, директор-главный редактор издательского дома «Звязда» Александр КАРЛЮКЕВИЧ отметил, что произведения классика, его стихи и публицистика — это грунт жизни, радости и прочности:

— Прислонившись к его литературным сокровищам, мы становимся богаче многократно. Сегодня время, когда социальные сети выводят нас в другие пространства, возможно, космические, безусловно недостижимые еще десятилетия назад. И мне видится, что величина таких художников слова и прежде всего народного песняра Якуба Коласа, это прочная ниточка нашей связи в веках, во времени, в пространстве. Читайте, почитайте Коласа, изучайте его жизненный путь — и вы станете многократно богаче, сможете быть настоящими защитниками жизни, судьбы белорусов и нашей страны.

Одним из главных мест, где сохранилось не только наследие поэта, но и его дух, является Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Во время церемонии директор музея Ирина МАТЯС выразила благодарность всем, кто помогал создавать юбилейный год в честь песняра:

— Классики живут вечно в своих произведениях, и если мы будем их перечитывать, они будут жить в наших сердцах, помогут развить белорусскую культуру и нашу родную Беларусь.

Арина КАРПОВИЧ,

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Подробный фоторепортаж с церемонии возложения цветов у памятника народному песняру можно посмотреть здесь.


В Столбцах состоялось торжественное открытие памятника Якубу Коласу

В год 140-летия со дня рождения песняра жители столбцов получили большой подарок — памятник Якубу Коласу. Скульптура воплощает поэта в народном, деревенском одеянии. Он будто присел отдохнуть на минутку, а на его лице можно заметить улыбку. 

После проведения республиканского конкурса эскизных проектов, на который представили около 20 работ, были определены авторы памятника. Над реализацией творческого проекта работал творческий коллектив в составе скульпторов: заслуженного деятеля искусств Беларуси, народного художника Ивана Миско, Сергея Логвина, Владимира Пипина, а также архитекторов Владимира Архангельского и Александра Кобрусева. 

Участие в торжественной церемонии открытия приняли первый заместитель министра культуры Валерий громада, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин, а также ученики учреждений образования района.

Александр Турчин обратился к жителям столбцов с поздравительными словами:

— Сегодня прекрасный повод, чтобы встретиться на Столбцовской земле: мы празднуем 140-летие со дня рождения нашего великого земляка, поэта, прозаика, публициста Якуба Коласа. Его вклад в литературное сокровище нашей страны сложно переоценить, потому что все мы, когда учились в школе, через его произведения питали любовь к Беларуси. Выражаю искренние слова благодарности всем жителям Столбцовского района, принявшим участие в создании этого памятника...

Арина КАРПОВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО


Подробный фоторепортаж с церемонии открытия памятника можно посмотреть здесь.


Праздничные мероприятия под названием «О, Беларусь, ты — сэрца і душа!», приуроченные к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа, продолжатся 4 ноября.

В 10.30 Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает на XXXVI научную конференцию «Каласавіны 2022», в которой примут участие ученые из разных регионов Беларуси, сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, столичных и областных высших учебных заведений, музеев и архивов.

В 15.00 в доме-музее состоится торжественное открытие временной экспозиции «Інскрыпты Якуба Коласа», а в 16.00 на праздничном вечере «Да сонца коласам узняцца...» прозвучат стихи и песни на слова Якуба Коласа в исполнении артистов народного литературного театра «Живое слово».

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.