Вы здесь

Эксперты обсудили особенности подготовки кадров атомной отрасли


Вопросы сотрудничества в области подготовки кадров для атомной энергетики и обмена опытом инструкторского персонала обсудили представители Госкорпорации «Росатом» с белорусскими энергетиками. По итогам встречи было решено сформировать совместную белорусско-российскую группу для реализации намеченных задач.


Начиная с 2018 года россияне плотно сотрудничают с белорусами в сфере подготовки персонала Белорусской АЭС. За это время было подготовлено более 800 специалистов по ключевым направлениям эксплуатации атомной станции.

— Современная и качественная подготовка национальных кадров, а также формирование стратегии развития кадрового потенциала атомной энергетики — один из ключевых вопросов безопасной работы атомной станции, — подчеркнул Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики Беларуси. — В этой связи российский опыт для нас очень значимый.

Обсуждая направления дальнейшего сотрудничества, белорусы предложили создать систему подготовки кадров Белорусской АЭС на базе учебно-тренировочного центра БелАЭС, где есть полномасштабный тренажер центрального пульта управления и кабинеты подготовки оперативного персонала с локальными тренажерами различных систем.

— Для формирования сбалансированной системы и программ подготовки оперативного персонала и руководящих должностей целесообразно предварительно проанализировать возможности и документацию станции с целью выработки рекомендаций, — поддержал идею белорусов директор департамента подготовки персонала концерна «Росэнергоатом» Григорий Хахулин. — Необходимо провести Партнерский аудит, по результатам которого определить первоочередные шаги и подходы к дальнейшей работе по формированию системного подхода к обучению.

Россияне ознакомили белорусскую сторону с экосистемой развития кадрового потенциала российской атомной отрасли, философия которой в том, что талантливый человек сам захочет прийти в систему, где сможет раскрыть свои таланты.

— В Росатоме действует комплексный подход на всех этапах: от ранней профориентации школьников и подготовки кадров в колледжах и университетах до непрерывного развития действующих сотрудников и работы с суперпрофессионалами пенсионного возраста, — отметила Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной академии (Россия).

Для обучения лидеров Росатома реализуется масштабная комплексная программа развития управленческого кадрового резерва. В нее встроены модули, посвященные стратегическому мышлению, маркетингу, лидерству, управлению командами и изменениями.

Ирина СИДОРОК

Фото предоставлено департаментом коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.