Вы здесь

На поле реальном и виртуальном. Как это — быть передовым механизатором и успешным тик-токером


На полях Витебской области ведется подъем зяби. На сегодня в северном регионе вспахали почти 60 тысяч гектаров площадей из запланированных 257 тысяч. Хозяйства активно наращивают темпы, чтобы значительно уменьшить объемы весенних полевых работ.


В Витебском районе необходимо вспахать 20 тысяч гектаров площадей, пока из запланированного количества обделано почти 8,5 тысяч. Механизаторы работают от зари до зари, чтобы успеть подготовить почву к первым морозам. В унитарном предприятии «Рудаково» на подъеме зяби задействованы три отряда из десяти тракторов, за которыми закреплены главные специалисты хозяйства. В одном из таких сельскохозяйственных десантов на энергонасыщенном «Кировце К7» усердствует механизатор с 18-летним стажем Игорь Масалов, которого знают на Витебщине не только по высоким трудовым достижениям, но и по аккаунту в Тік-Ток, где сегодня свыше 22 тысяч подписчиков.

Мы встретились с Игорем Михайловичем на поле возле садового товарищества «Лесная поляна»: из-за кустарника выплыл большой красный трактор с блестящим десятикорпусным плугом. Удивилось еще, что механизатор вышел из кабины в одной футболке и шортах. На немой вопрос в моих глазах с улыбкой пояснил, что внутри трактора атмосфера летняя, работай — не хочу. Оно и правда: «Кировцу» только пять лет, как и прицепному агрегату, но внешний и внутренний вид техники блестящий — в этом заслуга рачительного хозяина.

Игорь Михайлович родом из Бешенковичского района, профессиональный выбор в сторону сельского хозяйства сделал не сразу, но сама семейный летопись подсказывала, что нужно: отец много лет отработал трактористом в колхозе «Ведерово», дядя — тоже, мать Игоря была главным экономистом в этом же хозяйстве, бабушка — заведующей зерносушильным складом. После школы получил специальность токаря-фрезеровщика, после армии почувствовал, что выбранная профессия не по душе и прошел сельскохозяйственные курсы, получил водительскую категорию. С 2004 года начал писать трудовую биографию в «Ведерово», а после судьба свела его с Витебским районом: поехал в командировку, здесь и остался. В унитарном предприятии «Рудаково» усердствует уже одиннадцатый год, хозяйство выделило молодой семье квартиру.

Масалов задействован на всех этапах подготовки почвы, в жаркий сезон наряду с комбайнерами усердствует с утра до вечера. С начала осенних полевых работ подготавливал почву под сев озимых культур, за красным трактором Масалова с шаловливой надписью на лобовом стекле «Бродяга» едва успевали три сеялки. Сейчас, не сбавляя набранных темпов, поднимает зябь — вместо дневной нормы 18 гектаров с легкостью осваивает 30. Неоднократно Игорь Михайлович становился победителем районных отраслевых соревнований, в копилке наград есть и первое место в области на конкурсе среди пахарей.

Дома после тяжелого рабочего дня мужчину ждет семья: жена Ольга и двое сыновей Андрей и Демид. Ольга также работает в «Рудаково», но на тепличном комбинате — выращивает помидоры. Старший сын Андрей увлекается футболом, а младший — отцовым трактором. Четырехлетний Демид не истекает ни одного удобного случая, чтобы поездить с отцом. В свободное время, хотя сейчас его почти не бывает, — три месяца механизатор работает без выходных, — Игорь Михайлович увлекается рыбалкой. Вместе с Андреем ставят свои рекорды на рыбном поприще: судак почти на 4 килограмма, с очередной «тихой охоты» привезли с сыном 13 килограммов лещей. А еще мужчина поделился, что в прошлом году завел аккаунт в Тік-Ток, сегодня у механизатора-блогера уже свыше 22 тысяч подписчиков. Главный герой видеороликов — его железный конь «Кировец», или, как его знает аудитория, «Бродяга». Масалов снимает веселые полевые моменты и рассказывает, что у многих его коллег тоже есть такое увлечение. Позитив и бодрое настроение Игоря Михайловича, идущего от него по жизни даже в жаркие полевые сезоны, передается через экран и вдохновляет на трудовые достижения других работников сельского хозяйства. Главное, считает Масалов, подходить к каждому делу с воодушевлением и упрямством, тогда и на сердце легче, и душа радуется.

Еще в сентябре рабочий день механизатора начинался с шести часов утра и продолжался почти до одиннадцати часов вечера — позволяла погода. Сейчас тракторист также работает до поздних сумерек, хватая каждую минуту, чтобы оставить на поле свежие черные борозды. У него даже личный трудовой распорядок: в половине седьмого завел технику и усердствует к обеду, после часик отдыха — и снова к вечеру за штурвал. Главным в своей профессии считает упорство и внимание к каждому моменту: то ли открученная гайка, то ли тяжелый участок поля — все должно быть качественно. А еще — позитивный настрой по жизни, которым за полчаса механизатор зарядил и меня.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.