Вы здесь

Могилев присоединился к цифровой экосистеме «Наш город»


Такое соглашение подписал сегодня мэр Могилева Александр Студнев и генеральный директор «Белтелекома» Юрий Петрученя. Могилев стал первым областным центром и вторым городом в Могилевской области после Бобруйска, который задействован в этой платформе. Проект «Наш город» уже реализован в 12 городах Беларуси и еще в 12 находится в стадии реализации.


— Проект представляет интерес в первую очередь для населения, — заметил глава «Белтелекома». — Приятно, что Могилев присоединился к нему, не сомневаюсь, что жители скоро почувствуют всю пользу от этой программы. В ней находятся все предприятия, вся инфраструктура — это существенно облегчает жизнь человека.

При подписании соглашения были отметили основные направления дальнейшего сотрудничества. «Белтелеком» разработал новый вид компетенций и будет строить в стране сеть электрозаправок, в том числе в Могилеве. Принято решение о выделении трех площадок для строительства электрозаправок.

— Сегодня такая услуга не роскошь, а необходимость, — подчеркнул Александр Студнев. — Наш шаг с «Белтелекомом» — это расширение возможностей и отношений как для самих горожан, так и для гостей города. Мы раскрываем свой потенциал, демонстрируем ту продукцию, которую выпускают наши предприятия. Это выгодно вообще всем, кто будет подключен к этой платформе — общественному питанию, системам образования, здравоохранения. В Бобруйске эта программа была запущена на месяц раньше и я уже успел ощутить на себе все его преимущества. Платформа дает также возможность зайти во все наши проблемные места и предупредить вопросы горожан, начиная от игровых площадок, заканчивая вывозом бытового мусора. Она позволяет успешно управлять уличным хозяйством, в частности освещением, контролировать нашу коммунальную отрасль. Сфера достаточно широкая, важно сегодня наполнить ее. Я думаю, каждому будет интересно попасть в эту систему, ведь это как тот телефон, по которому мы читаем новости, отслеживаем, что происходит в мире. Сегодня важно успеть заявить о себе. И чем больше городов будет задействовано в этой платформе, тем больше будут наши возможности узнать, что происходит не только в родном городе, но и в других. Это комфорт и будущее.

Мэр города пообещал, что в течение ноября будут решены все организационные моменты с запуском этой программы.

Разработчики обещают, что интеллектуальный продукт по порядок сделает нашу жизнь комфортной и мобильной. С помощью него будет несложно в чужом городе забронировать место в гостинице, заказать ужин в ресторане и так далее. Для конкретного предприятия или населенного пункта это возможность пробрендировать свои товары и услуги, сообщить о новинках.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».