Вы здесь

Головченко встретился с делегацией Ростовской области


Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективы сотрудничества во время встречи с губернатором Ростовской области России Василием Голубевым, передает БелТА.


Роман Головченко затронул тему взаимодействия в сельскохозяйственной сфере. «Ростовская область по праву носит звание одной из главных житниц России, одного из крупнейших экспортеров продовольственных товаров. Этому способствуют и климатические, и природные факторы, и трудолюбие ростовчан. Конечно, это вопрос и технологий, и оснащенности аграриев техникой и оборудованием сельхозназначения. Поэтому мы заинтересованы в наращивании участия наших производителей в программах развития АПК Ростовской области, включая поставки современного и надежного оборудования. У нас есть возможность наращивать поставки сельхозтехники, хотелось бы узнать и ваши планы в этом направлении», — сказал он.

Еще одно перспективное направление — строительная отрасль. «У белорусской стороны есть предложения по сотрудничеству. Мы за последние годы существенно нарастили объемы строительства в регионах России. Идут работы по белорусским технологиям и с использованием как местных, так и белорусских стройматериалов. Нам интересно участвовать в строительстве и реконструкции жилого фонда, инфраструктурных, социальных объектов. Мы заинтересованы в скорейшем достижении каких-либо договоренностей с вами», — отметил премьер-министр.

Актуально и сотрудничество в сфере лифтового хозяйства. «Мы готовы участвовать в программах модернизации лифтов в жилищном фонде, причем предлагать экономичные варианты, оказывать услуги по установке и замене. Кстати, «Могилевлифтмаш» достиг очень хороших результатов в разработке и производстве высокоскоростных лифтов», — обратил внимание глава белорусского правительства.

Перспективы есть и в области дорожного строительства. «Наших строителей интересует возможность подключиться к возведению мостов, эстакад, развязок», — добавил Роман Головченко. Он отметил, что белорусские специалисты готовы браться и за решение вопросов водоснабжения, водоотведения, если есть заинтересованность со стороны российских коллег. 

Премьер-министр также обозначил возможности по расширению поставок пассажирской и грузовой техники, развитию промышленной кооперации.

По итогам встречи было подписано соглашение между правительствами Беларуси и Ростовской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».