Вы здесь

Вместе с куклами-грелками Анжелики Вороновой в дома входит уют


Вместе с куклами-грелками Анжелики Вороновой в дома входит атмосфера уюта, чего-то несуетного, надёжного, вечного.


Когда приходят холода, у профессионального закройщика Анжелики Вороновой обостряется желание творчества. Она достаёт свои тканюшечки (именно так называет мастер запасы натуральных хлопчатобумажных обрезов) и принимается рукодельничать.

— Впервые занялась куклами лет 20 назад: дети были маленькими, хотелось подарить им ощущение праздника, — рассказывает моя собеседница. — Начала шить перчаточных и пальчиковых персонажей для домашнего театра. Сама писала сценарии, разучивала с дочкой и сыном роли, устраивала представления. Теперь дети уже взрослые, но всё равно подталкивают меня к творчеству. Да я и сама нуждаюсь в нём.

Сегодня приоритет Анжелики — куклы-грелки. Можно сказать, её хобби — из ностальгии по детству, всему подлинному, настоящему, что было в нём. Одни из самых ярких воспоминаний — летние каникулы у бабушки, характерные запахи деревенской хаты, домашняя живность, ощущение беззаботности. Печь, сушеные яблоки, вязанки лука, алоэ на подоконнике. На столе — горка вкуснейших блинов, варенье, чай. Это ли не счастье?

Кукла-грелка — с одной стороны, вещь эстетическая, призванная украсить быт, а с другой — вполне утилитарная, предназначенная для сохранения чая и еды тёплыми. Для Анжелики её изделия — символ семейного застолья, когда все собираются вместе и возникает ощущение Дома, кровного и духовного родства, сплочённости и единства.

— Самый любимый этап творчества — это зарождение и оформление идеи, когда возникает образ, проявляются черты и костюм персонажа, — признаётся собеседница. — Иногда не могу дождаться вечера, чтобы взяться за шитьё, настолько воодушевлена замыслом. Зато на этапе воплощения задуманного куклы нередко начинают «капризничать», диктовать свои предпочтения — в выражении и чертах лица, в гардеробе и аксессуарах. И я прислушиваюсь к своим барышням, стараюсь угодить. Для меня они живые, одушевлённые. Когда завершаю работу, хочется с ними поговорить по душам.

Обаятельные, харизматичные в ярких платьях, фартуках, платочках или чепцах. Что ни образ, то характер. Наверняка многие узнают в них черты своих бабушек, подаривших чувство безусловной любви, согревающей на протяжении всей жизни. Обычно куклы-грелки Анжелики Вороновой приобретают в качестве подарка — родным, близким, друзьям.

— Одна из знакомых отвезла мою куклу-грелку как сувенир в США, — вспоминает мастер. — И подросток в той семье, где она гостила, не имея представления о назначении этого презента, водрузил его на голову, приняв за шапку. По словам приятельницы, выглядело это очень забавно. И я порадовалась творческому подходу американского тинейджера. Главное, чтобы людям нравились мои изделия, чтобы они кого-то или что-то согревали, вносили в дом хорошее настроение, создавали праздник. Главное ведь, чтобы «не остывал в кружке чай, в доме — очаг, а в сердце — любовь».

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото предоставлено Анжеликой ВОРОНОВОЙ

 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».