Вы здесь

Молодежные питчинги, встречи с актерами и большая афиша


В день открытия XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад» состоялась финальная пресс-конференция. Участниками встречи стали известные кинокритики, режиссеры и продюсеры. Присутствующие услышали приветственное слово, которое гостям и организаторам фестиваля передал российский режиссер Никита Михалков.


Фото: БелТА.

Особенностями «Лістапада» в этом году станут показы кино в регионах, среди прочего — 6 ноября актриса Наталья Варлей вместе со своей коллегой Натальей Бондарчук проведет творческую встречу в Доме культуры в Орше. Фестиваль охватит более 40 населенных пунктов Беларуси. В регионах планируют показать конкурсные игровые картины, фильмы из внеконкурсной программы, «Золотой коллекции» и «Лучшие мультфильмы мира». Также нынешний «Лістапад» будет направлен на молодежь: состоится питчинг, где молодые режиссеры смогут поделиться своими идеями, а самые лучшие проекты получат финансирование.

Во время пресс-конференции первый заместитель министра культуры Валерий ГРОМАДА отметил:

— Организацией нашего фестиваля занимается Министерство культуры совместно с Мингорисполкомом. К началу «Лістапада» уже озвучено много лестных цифр, показывающих, что наш фестиваль продолжает славные традиции, заложенные одним из его основателей Ростиславом Янковским. Эти традиции не только продолжаются, но и приумножаются. В 2022 году слоган фестиваля — «Настоящие ценности». Все фильмы, отобранные в конкурсные и внеконкурсные программы, так или иначе отражают тему настоящих ценностей.

Сейчас афиша фестиваля насчитывает около 100 лент. В конкурсную программу вошли 10 фильмов игрового кино, 50 анимационного (возглавит его жюри режиссер-мультипликатор, автор известных «Смешариков» Денис Чернов), 13 документального, а конкурс детского кино «Лістападзік» представит 9 работ. Как отметил генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский, жюри предстоит сложная работа:

— В этом году жюри работать непросто, потому что очень сильная программа. Некоторые фильмы даже будут соревноваться внутри своих стран: Россия и Китай предоставили сразу несколько лент, и все они очень достойные.

В свою очередь программный директор основного конкурса неигрового кино Сергей КАТЬЕР обратил внимание на то, что в этом году на фестиваль было подано рекордное количество заявок — 1360 лент из 80 стран мира:

— Программы и фильмы, которые мы отобрали, действительно доставят удовольствие нашим зрителям. Я в этом уверен, ведь картины достойные, они являются призерами международных кинофестивалей.

Фильмы, представленные на XXVIII «Лістападзе», подарят зрителям не только яркие эмоции, но и заставят задуматься о важных аспектах жизни, подчеркнул председатель ХХVІІІ «Лістапада», народный артист Беларуси Александр ЕФРЕМОВ.

В рамках фестиваля состоится много интересных событий: так, Белорусский союз кинематографистов вместе с зарубежными гостями отпразднует свое 60-летие, также раскроют имя обладателя награды Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Запланирован питчинг, участие в котором примут проекты, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году фильмом, который откроет «Лістапад», станет работа Натальи Назаровой «Плакать нельзя». Лента расскажет о русской эмигрантке в Скандинавии, сын которой не вернулся домой из школы.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.