Вы здесь

«Вышла на коридор и закричала: «Ура!». Уроженка Молдовы Надежда Ватаманюк теперь гражданка Беларуси


Уроженка Молдовы Надежда Ватаманюк восемь лет с видом на жительство проработала заведующей амбулатории врача общей практики в поселке Ильич Рогачевского района. Сейчас она – гражданка Беларуси.


«Три кубика...» Очень сосредоточенно уточняет лечение и дает указание выполнить назначение помощнику врача заведующий Ильичевской амбулатории врача общей практики Рогачевского района Надежда Ватаманюк. У нее в ведении 14 сотрудников. Врачебный участок большой – около 1700 человек, из них почти 170 — дети до 18 лет. Обслуживаются в амбулатории жители Ильича. Относится к поселку и фельдшерско-акушерскому пункту деревни Шапчицы.

Застать Надежду Александровну для интервью в будний день – большая проблема. Да и в выходные она часто на дежурстве. Пока идет по коридору отремонтированного здания сельской амбулатории, пациенты на скамьях в коридоре затихают. И пересматриваются, догадавшись, что к ним Александровны приехал корреспондент. Пока заведующая амбулатории отпускает лекарства в аптеке, «группа поддержки «не выдерживает и выдает: «О своем докторе читали в газете, видели ее по телевизору!». «Она – наша, родная», «нам без нее никак», «сейчас ни за что никуда не отпустим», — твердят ильичевцы, будто через диктофон журналиста хотят «остолбить» любимого врача.

Возвращается, сделав указание помощнику врача на участке, Надежда Александровна. Наконец приглашает в свой кабинет. Видно, что не может не рассказать, насколько важно для нее событие, которое произошло. Это ее личное послание – благодарность судьбе, народу, стране, которая признала ее своей.

— Я – сельский врач, понимаете, — с ударением на слове «сельский» начинает рассказ Надежда Ватаманюк. — Быть гражданином страны, в которой работаешь, доктору особенно важно. На селе ты – человек государственный и несешь ответственность за жизни других. Я для ильичевцев не только врач, но и психолог, участковый, юрист даже. Знаю, что на мне ответственность за семьи, где воспитываются дети. Ведь все на виду. Если кто-то чужой появляется в поселке, я выясняю, кто к кому приехал, если надо — звоню в сельисполком, так как наш поселок — не центр сельсовета.

Родом Надежда Александровна из некогда русскоязычного края в Молдове города Бельцы. Отец – русский, а мать — молдаванка. Училась будущий доктор в русской школе. Окончила медучилище. В 2006 году получила диплом Кишиневского государственного медицинского университета. По распределению три года отработала семейным доктором на селе в Окницком районе Молдовы.

— Начали на работе придавливать, что разговаривать нужно только на государственном языке, то есть на румынском, а к русскому относится негативно. Моя старшая дочь ходила в школу, которая до определенного времени считалась русской, но стали и там всех склонять полностью переходить на румынский язык. Я и мои дети из-за этого почувствовали очень серьезный барьер, — рассказала Надежда Ватаманюк.

В Беларусь, в Рогачев, к этому переехала и создала семью родная сестра доктора. В 2013-м Надежда Александровна поехала к ней в гости. И как многие, сразу полюбила Беларусь. Возвращаться в Молдову не захотела. Выбор дочери поддержали родители, которые остались на родине.

— Первое, что мне очень понравилось в Беларуси, — нет языкового барьера и тебя не обвинят, когда разговариваешь по-русски. Меня порадовали таблички на русском языке, так как не надо ломать голову, как перевести. Понравились поля и ухоженные сельские населенные пункты. Удивили малые архитектурные формы в деревнях, которые я просто не могла представить раньше. Когда сестра рассказывала, что государство помогает в оздоровлении детей, оплате питания в школе и садике, что кружки и секции есть бесплатные, я не верила своим ушам. Белорусы просто не понимают, как им повезло, что они родились в этой стране, — убеждена моя собеседница. — Я понимаю, что Беларусь – единственная страна, где я буду нужна как специалист и где будут нужны мои дети.

В 2013 году Надежда Ватаманюк решила не тратить время, а пойти в Рогачевскую центральную райбольницу, чтобы выяснить, можно ли в Беларуси получить работу медику с дипломом другой страны.

— В отделе кадров в тот самый момент находился главврач райбольницы. Я пояснила, что в Молдове работала на селе семейным врачом, там так назывался врач общей практики. Ответили, что это не проблема. Есть место врачу общей практики в поселке Ильич, где врач как раз собирался выходить на пенсию, — вспоминает Надежда Александровна.

Понадобилось подтвердить диплом врача в Минске. Необходимо было также получить новый диплом интернатуры, потому что молдавский здесь не признается. Надежда написала письмо в Министерство здравоохранения Беларуси и получила разрешение сдавать экзамен по специальности «Врач общей практики» без прохождения интернатуры как специалист, который уже имеет трудовой стаж по этому профилю.

— Экзамены выдержала, получила вид на жительство и с мая 2014 года заступила на службу. За время, пока оформляла документы, мне ни разу никто не отказал в помощи и в необходимой консультации. Миграционной службе отдельный низкий поклон. У меня было молдавское водительское удостоверение, пояснили, что нужно пересдать экзамен, — и все, — уточняет Надежда Александровна и обращает внимание на то, что именно в таких моментах понимаешь, как важно, когда работает закон, когда все верно и все соблюдается.

В Ильич приехала Надежда Ватаманюк жить вместе с дочерьми — Екатериной и Машей. Получили арендное жилье – дом возле амбулатории. Младшая дочь пошла в первый класс, старшая (ныне студентка Гродненского медицинского университета) — в седьмой.

Маша получила гражданство вместе с мамой. Надеется, недолго ждать получения гражданства и Екатерине — студенту-медику.

Самыми первыми, с кем новостью о долгожданном белорусском гражданстве поделилась деревенский Доктор, были ее родители.

— Когда мне позвонили с новостью из Минска, я вела прием. От радости даже не запомнила, как пациент представился. Не могла осознать, что говорят. Выслушала, а потом вышла на коридор и закричала: «Ура!», – признается Надежда Александровна, на работе очень серьезная и максимально собранная. — Прошло уже несколько дней, а я до сих пор не могу осознать, что сбылась моя мечта. Ведь если для всех Родина — где родился, то для меня родина — место, где я понадобилась людям.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Рогачевский район

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.