Вы здесь

Нити, связывающие пространства: белорусско-австрийский текстиль


Смотришь на окна с улицы, и понимаешь: там тепло, там дом. Хотя за каждым окошком своя жизнь, свои обитатели, своя атмосфера. Буквально как на выставке «Окна и мосты», которая работает в городской художественной галерее Леонида Щемелева. Если хочется уюта в хмурые дни, то здесь с ней все в порядке — это же выставка художественного текстиля. Ткани разных фактур и объемов, нити разной природы и структуры — то, что мы связываем с образом дома. А если в холодную погоду хочется какого-то драйва, то и с этим нет проблемы: креативные работы приводят в движение мысли.


Международный проект задуман и организован двумя выдающимися художниками, которые сегодня передают секреты мастерства молодежи. Кристина Высоцкая – одна из молодых и очень активных мастериц Беларуси, чьи произведения давно обращают на себя внимание оригинальностью и органичностью. Магистр искусствоведения, сейчас она преподает на кафедре декоративно-прикладного искусства и костюму Белорусской государственной академии искусств. С австрийской стороны куратором стал магистр искусств Мануэль Вандл, преподаватель кафедры «Текстиль — свободный, применяемый и экспериментальный дизайн» Венского университета прикладных искусств.

Именно их студенты — авторы 30 работ, размещенных в выставочном пространстве. Слово «пространство» — ключевое, потому что обозначает не только место в Минске, где в эти дни соединились две культурные традиции. На самом деле работы из текстиля могут быть разными – в виде панно, которые можно вешать на стену как отдельное художественное произведение, похожее на картину (например, черный и не только квадрат), или арт-объекты, имеющие объем. Могут быть различные техники и традиции работы с текстилем — яле они вписываются в современность, что лишь подчеркивает преемственность поколений и времен.

Молодые художники из Беларуси и Австрии показали не только то, как можно обращаться с материалами, которые есть в каждом доме, но высказали мысли о том, как устроен наш мир, где в нем тепло, а где свет. Авторы рассказывают об этом и сами, но дело не в словах, потому что наиболее яркие ощущения дают именно работы. Произведения каждого из 19 авторов — это окошки в отдельный мир, где бурлят идеи и играют искринки изобретательности. Каждое окно — это персональное пространство. А все вместе окошки олицетворяют дом – общий для людей, которые могут жить в разных подъездах. Или несколько домов, стоящих якобы на разных берегах реки. А соединяет их мост. Отдельный зал занимает символический мост, разделенный на две части, каждую из которых создали специально кураторы проектов из Беларуси и Австрии. Интересно присмотреться: где белорусская часть, а где — австрийская — увидеть, прочитать, почувствовать. На самом деле разделенность моста, который держится на бамбуковом каркасе, условна. Потому что если люди хотят дружить, обмениваться опытом, идеями, мечтами, то они создадут себе мосты дружбы. Вот как на этой выставке, на которую стоит обратить внимание не в последнюю очередь потому, что не слишком много у нас в последнее время международных проектов. А присоединившись к ним, понимаешь, насколько важно не сжигать мосты в своей жизни.

Лариса ТИМОШИК

Фото автора и организаторов выставки

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».