Вы здесь

Страшная тайна Чонковского леса. Здесь фашисты расстреляли мирных жителей Гомельщины и Черниговщины


В 2021 году началось расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В Чонковском лесу, где фашисты создали настоящую фабрику смерти, были найдены останки почти полтысячи человек, которые перезахоронены с соблюдением всех религиозных традиций. С начала возобновления раскопок в апреле 2022 года появились новые неоспоримые факты о геноциде мирного населения на территории БССР. Выяснилось, что здесь действовал настоящий лагерь смерти под открытым небом — как в Озаричах.


Кровавая страница истории

На поиски точного места захоронения было потрачено немало времени, ведь о нем была всего лишь краткая запись в архивных документах: на 9-м километре шоссе Гомель — Чернигов уничтожены узники четырех еврейских гетто и мирные жители. Прокуратура Гомельской области до сих пор проводит кропотливую работу по поиску доказательств в архивах комитета Государственной Безопасности. В протоколах допросов полицаев часто находят сведения, которые становятся основой для дальнейших поисков.

— Полевые работы проводят бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь, которым помогают кадеты, находящиеся в поисковом клубе «Алые погоны», — рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев. — На данный момент обнаружено 29 расстрельных ям. В прошлом году из них было поднято почти 500 костных останков мирных жителей, которые впоследствии перезахоронили.

Однако, несмотря на это, даже приблизительно очертить границы территории, где проводились массовые расстрелы, невозможно. Как и предполагать, сколько людей здесь погибло. Дело в том, что братские могилы, глубина которых от 2,5 до 5 метров, имеют несколько «ярусов». В одном таком захоронении находят останки 60-70 мирных жителей.

— Судя по характеру их залегания, можно сделать вывод, что в некоторых братских могилах у жертв руки были связаны за спиной, — отметил Александр Шинкарев. — Причиной смерти были два выстрела: основной и контрольный. Однако в некоторых расстрельных ямах останки расположены хаотично, здесь найдены и осколки гранат. Это свидетельствует о том, что вместо выстрелов нацисты забрасывали в яму гранаты...

Не знали, что идут на смерть

По словам заместителя прокурора Гомельского района Александра Шинкарева, после детального изучения места расположения и количества выявленных остатков немецких палаток и стационарных блиндажей можно установить, что здесь постоянно находилась расстрельная команда численностью до 500 человек.

Военнослужащие поискового батальона все чаще находят вещи, принадлежавшие немцам. Среди них — саперная складная лопата, гильзы и пули, ножны от немецкого кинжала, так называемая лозантинница на случай химической атаки, банки из-под консервов и спиртного с маркировками разных европейских стран, пфенниг 1940 года и другие предметы с немецкими надписями и гравировками.

Все это неопровержимо доказывает, что в окрестностях Гомеля действовала настоящая фабрика смерти. Однако среди мирных жертв нацистов были не только жители Гомельщины, но и соседней Черниговщины: некоторые вещественные доказательства просто на то указывают. В одной из расстрельных ям найдены осколок тарелки и чашка, на которых сохранились надписи «Укртрест» и «Луганск» соответственно.

— Подтверждение данному факту удалось найти и в архивах, — акцентировал внимание Александр Шинкарев. — В 1942 году из города Щорса и окрестных деревень немецкие оккупанты погнали жителей в сторону Гомеля. Дальнейшая их судьба была неизвестна вплоть до момента, когда военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона не подняли их останки из расстрельных ям. Причем люди не знали, что идут на смерть: причинами для сбора и перемещения объявляли то переселение, то выдачу документов, то какие-то работы...

Новые вещественные доказательства (а из расстрельных ям поднято более тысячи сопутствующих находок, проходящих баллистическую и другие экспертизы) подтверждают еще более страшную догадку: для проведения массовых казней фашисты часто использовали трофейное советское оружие. А вот патроны для нее изготавливали на европейских заводах оружия. В частности, немецкие гильзы калибра 7,63 мм, которые выпускал немецкий завод Geco, идеально подходили к пистолету ТТ, пистолету-пулемету системы Шпагина. Кстати, завод до сих пор существует и по-прежнему выпускает боеприпасы.

Место живой памяти

Жители страны, включая школьников, должны знать, чем для наших народов стала немецкая оккупация и как планомерно фашисты уничтожали мирных жителей. Поэтому органы прокуратуры Гомельской области организовали посещение захоронений для представителей трудовых коллективов нескольких предприятий, организаций, учреждений образования Гомеля и Гомельского района, а также участников патриотического автопробега. В этом году место живой памяти посетило уже более полутора тысяч человек.

Прокуратура Гомельского района продемонстрировала вещественные доказательства уничтожения мирных граждан оккупантами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия проходили с возложением цветов к памятному знаку, воздвигнутому жертвам геноцида белорусского народа. По словам курсанта военно-транспортного факультета БелГУТ Максима Киселева, он смог прикоснуться к истории и осознал, какое будущее подготовили немецкие каратели нашему народу. Молодой человек и раньше знал, что в Чонковском лесу проводятся раскопки, но незабываемое впечатление осталось только после того, как удалось прикоснуться к найденным вещам, понаблюдать за работой военных поисковиков и услышать об установленных военных преступлениях нацистов на нашей земле.

Тем же, кто говорит, мол, зачем поднимать костные останки с земли, нужно напомнить одну страшную встречу, зафиксированную в документах. Это случилось в августе 1941-го в окрестностях деревни Красное (ныне агрогородок) и поселка Красный богач. Противотанковый ров, который выкопали горожане, надеясь задержать наступление врага, после оккупации Гомеля немецко-фашистскими захватчиками стал огромной братской могилой для военнопленных лагеря Дулаг-121 и евреев, жителей Гомеля. После очередной расправы один парень подошел к рву и увидел, как умирает красноармеец, который из последних сил произнес: «Запомни это место, сынок, чтобы потом похоронить нас по-человечески!»

— Именно поэтому восстановить историческую справедливость — наша общая и важная задача, — резюмировал Александр Шинкарев.

Ирина ГРОМЫКО 

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.