Вы здесь

Арина Соболенко вернулась в топ-5, а в Минске назвали золотую ракетку


В американском Форт Уорте закончился Итоговый турнир WTA. Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала финалисткой турнира. В финальном матче она присоединилась к Кэролайн Гарсия из Франции. Встреча закончилась с результатом 7:6, 6:4 в пользу французской теннисистки.


Фото: БелТА.

«Я просто немного снизила свой уровень игры. На тай-брейке и в первом гейме второго сета. Вот и все. Я сделала все, что было в моих силах. Но моя соперница показала невероятный теннис», — приводит слова Арины пресс-служба WTA.

Однако на этом турнире случилась своеобразная победа Арины Соболенко. Она стала четвертой теннисисткой в истории, которой удалось обыграть всех трех первых ракеток текущего рейтинга на одном турнире. На Итоговом турнире Арина обыграла первую ракетку мира – Игу Свентак. Затем победила второй номер мирового рейтинга — Онс Жабер и расправилась с третьей ракеткой планеты — Джессикой Пегулой. До Арины Соболенко такое удавалось только Штеффи Граф, Серене и Винус Уильямс.

Этот успех на Итоговом турнире позволил Арине вернуться в первую пятерку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Неделю назад она находилась на 7-м месте, а после выхода в финал Итогового турнира поднялась на две позиции. Сейчас в активе Арины Соболенко 3925 очков и пятая позиция мирового рейтинга.

Свои поздравления первой ракетке Беларуси направил председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко. «Благодаря Вашей блестящей и уверенной игре, трудолюбию и целеустремленности, мы наслаждались превосходным теннисом самого высокого уровня, матч за матчем наблюдая за вашими победами на пути к финалу», — говорится в поздравлении.Председатель отметил, что для Арины Соболенко сезон 2022 года был непростым, и чудесное выступление на турнире в Форт Уорте стало венцом напряженного периода подготовки, трудностей и испытаний, с которыми ей приходится сталкиваться на своем теннисном пути.

«Ваши победы — сильный стимул для молодых спортсменов на пути их становления к вершинам мирового тенниса», — подчеркнул Сергей Рутенко.

А пока первая ракетка Беларуси покоряла мировые корты, на минских кортах обнаруживали золотую ракетку Беларуси. В Минске прошел финал главного белорусского турнира среди теннисистов до 12 лет — «Золотой ракетки». Третий год подряд обладателями главного трофея турнира стали воспитанники минской школы «Смена». В этом году турнир побил свой рекорд по количеству участников — 15 команд из всех регионов страны.

Фото: БТФ.

«Детский спорт — это фундамент развития, будущее национальной команды. Именно при поддержке Президентского спортивного клуба турнир «Золотая ракетка» проводится уже четвертый раз, организована серия обучающих семинаров для тренеров и начинающих судей по теннису, ведется комплексная работа по поддержке детско-юношеского спорта в нашей стране. Подобного рода турниры — это ключевой этап подготовки детей к командным выступлениям. Я хорошо помню свои первые республиканские соревнования, и, надеюсь, что «Золотая ракетка» также станет для многих ребят таким же теплым и радостным воспоминанием», — отметил председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко. По его словам, для организаторов подобные турниры хорошо подсвечивают проблемные моменты. Тот факт, что в финале были все 4 команды из Минска — закономерность. Большинство спортивных объектов находится в столице. «Тем не менее, согласно показанным результатам, мы можем точечно посмотреть, где и какие есть недоработки. Было бы здорово, если у нас получится улучшить инфраструктурные и кадровые вопросы», — отметил Сергей Рутенко.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.