Вы здесь

Легкое заболевание, которое нельзя запускать. Чем опасен насморк?


Насморк является самым распространенным заболеванием верхних дыхательных путей. Это обычное явление при острых респираторных вирусных заболеваниях. Банальный насморк или острый неспецифический ринит составляет острое воспаление слизистой полости носа.


Факторы, способствующие развитию насморка

Это переохлаждение, сниженная иммунная охрана организма, контакт с больными острыми вирусными респираторными заболеваниями, такими как парагрипп, грипп, аденовирус и прочее, а также внесение в носовую полость патогенных микроорганизмов.

Как развивается заболевание?

Оно проходит три стадии:

  • І стадия — рефлекторная, когда наблюдаются первые проявления (или стадия сухого раздражения). Ее продолжительность несколько часов. Отмечается расширение сосудов слизистой оболочки носа, ее гиперемия, сухость. Патологического выделения в носовых ходах нет. Резко возникает зуд, жжение слизистой, щекотание в носу, чихание. Часто наблюдается подъем температуры тела до 38 со, головные боли, общая слабость, вялость, недомогание.
  • ІІ стадия — катаральная. Тянется несколько часов или суток. Сосуды начинают расширяться, слизистая становится отечной. Этот фактор и многочисленные серозно-слизистые выделения из полости носа вызывают затруднения носового дыхания, нарушение тембра голоса. Терпит и обонятельная функция, что влечет за собой нарушение функции восприятия вкуса. Возможны покраснение и отек слизистой и кожи под носом из-за раздражающего воздействия аммиака, находящегося в большом количестве в серозно-слизистых выделениях. Иногда насморк вызывает воспаление слизистой глаз — конъюнктивит, слезотечение, шум и заложенность в ушах.
  • ІІІ стадия — поправка и восстановление функциональных способностей слизистой оболочки носа, приходится на 4-5 день заболевания. В это время бурно размножается патогенная и условно патогенная микрофлора, усиливаются защитные механизмы организма. В выделениях появляются лейкоциты, макрофаги, что клинически проявляется изменением характера и цвета: сначала жидкие и совершенно прозрачные, после становятся гнойными, густыми и меняют цвет на желто-зеленый. Исчезают отечность и покраснение. Объем выделений медленно снижается, полость носа освобождается от слизи и облегчается носовое дыхание.

Стоит ли лечить насморк?

— Существует широко распространенное ошибочное мнение среди населения о нецелесообразности лечения острого ринита: лечи или не лечи, он сам за неделю пройдет. Однако иногда пациентам, которые руководствуются таким утверждением, приходится сталкиваться с осложнениями банального насморка в виде воспаления околоносовых пазух и среднего уха, низших дыхательных путей — фаринголарингита-трахеобронхита, а также хронизацией вышеперечисленных процессов, — объясняет врач-педиатр, заведующий 3-го педиатрического отделения 3-й минской детской клинической поликлиники Людмила Кипцевич.

При своевременном и правильном лечении заболевание длится от 7 до 10-12 дней.

Важно знать, к чему может привести нарушение носового дыхания на фоне частого насморка в детском возрасте. Это нарушение сна, быстрое переутомление, снижение памяти, нарушение работы органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, нарушение процессов метаболизма, прекращение физического и умственного развития ребенка, деформация лицевого скелета. Поэтому очень важно вовремя обратиться за помощью к педиатру или оториноларингологу.

Лечение острого ринита на каждой стадии отличается.

На и стадии заболевания оно включает оттягивающие процедуры (ножные ванны, растирание ног), потогонные средства (чай с малиной, медом, липовым цветом), фитонциды (вдыхание измельченного чеснока, лука), назначение жаропонижающих препаратов, антигистаминов, применение противовирусных препаратов (оксолиновая мазь, интерферон).

В ІІ стадии следует принять меры, направленные на уменьшение экссудации. С такой целью продолжают прием антигистаминных препаратов, присоединяют проторголовые или колларголовые капли в нос, альбуцид.

Как в ІІ, так и в ІІІ стадии необходимо добавить к лечению сосудосуживающие капли в нос или спреи. Они сужают сосуды, снабжающие кровью слизистую носа. Это приводит к уменьшению отечности и помогает нормализовать дыхание отчасти или полностью.

— Многие ошибочно думают, что масляные капли безопасны и их можно применять когда угодно. Но это не так. Во-первых, они применяются только при атрофических насморках (если в носу ребенка сухие корочки). Во-вторых, детям до 3 лет нельзя применять в нос препараты ментола, так как они могут вызвать ларингоспазм и даже судороги, — предупреждает врач.

В ІІІ стадии используют местные антибиотики в виде капель или спреев.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».