Вы здесь

Погода: В середине ноября днем до 13 тепла, да и ночью с плюсом


Казалось бы, последний месяц осени должен сигнализировать о близкой зиме. В былые годы в это время температура воздуха все чаще становится отрицательной, а осадки выпадают в виде снега и мокрого снега. Нынешний ноябрь принял эстафету у теплого октября и продолжает свое шествие не менее теплой и сырой погодой. Средняя температура воздуха за первые 7 дней месяца на большей части территории страны выше нормы. Как сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, на этой неделе в нашей стране продолжит сохраняться не по сезону теплая погода с температурным фоном, который преимущественно на 3-5 градусов выше климатической нормы, при этом осадков ожидается немного и распределяться по территории страны они будут неравномерно.


Фото: pixabay.com.

А в среду днем будет преимущественно без осадков. Максимальная температура воздуха составит от плюс 8 до 13 градусов тепла.

Дожди «проснутся» в четверг. В эти сутки ночью по северу, утром и днем на большей части территории страны ожидаются дожди. Местами возможен слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до плюс 7 градусов, а днем — от плюс 6 до плюс 13 градусов.

В пятницу, в светлое время суток, снова будет сухо. Правда, в этот день ночью и утром во многих районах страны прогнозируются дожди. А вот днем преимущественно без осадков. Местами слабый туман. Ночью температура воздуха не превысит плюс 3-8 градусов. Днем ожидается плюс 7-12 градусов со знаком плюс.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в субботу будет преимущественно без осадков, лишь местами по северо-востоку страны пройдут небольшие кратковременные дожди. В отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов, днем — 7-13 тепла.

В частности, средняя по Беларуси температура воздуха за октябрь 2022 года составила плюс 8,9 градуса, что выше климатической нормы на 2,1 градуса. По всей территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, менялась в основном в пределах от 1 до 3 градусов в направлении с северо-востока и востока на Запад. Средняя температура первой декады была близка к норме, вторая и третья декады были теплыми с положительной аномалией, равной 1,7 и 4,2 градуса соответственно. Температура воздуха днем в течение месяца в основном составляла плюс 7-20 градусов. Температура воздуха ночью в течение месяца находилась в основном в пределах плюс 1-12 градусов. В самые холодные ночи температура воздуха местами опускалась до отрицательных значений.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.