Вы здесь

Скандалы и интриги как составляющие дачной жизни


Распри из-за нарушения границ участков, из-за «не там» растут деревья, «не так» живут соседи, к сожалению, отравляют жизнь дачников — иногда не в одном поколении.


Когда нарушаются границы

У Олеси как наследницы возникли какие-то сложности с документами на участок. Сначала ей пришлось подавать заявление в суд, чтобы доказать: ее отец был членом СТ с 90-х годов. Суд она выиграла, и здесь есть интересный момент. Документы исчезли, когда менялись председатели В. Но на них как на физических лиц подать в суд нельзя, а только на ст. Как выигравшая сторона Алеся имела право требовать с проигравшего компенсацию за услуги адвоката и госпошлину. Но, как пояснил адвокат, деньги будут взысканы с садового товарищества, то есть со взносов каждого дачника. Алеся решила, что соседи не виноваты в возникшей проблеме. Интересно, что те, кто был «в контрах» с бывшими или нынешним председателями, осуждали женщину, что она не потребовала компенсацию. Ненависть творит чудеса: мол, пусть берут деньги из наших взносов, лишь бы был повод для скандала.

Но это не вся история. Для какой-то инстанции Алесе понадобилась бумага от Тамары, что у той нет территориальных претензий к соседке. Тамара же отказывалась подписать документ, пока Алеся... не отдаст ей часть участка: мол, у нее там все равно только трава растет. Для начала Алеся взяла напрокат лазерную рулетку, пригласила председателя СТ и двух членов правления, чтобы измерить участок. Оказалось, что Тамара «отщипнула» от ее участка два квадратных метра земли. Кроме того, Тамара построила баню в нарушение всех норм: на расстоянии менее полуметра от участков двух соседей. Причем на участок Олеси выходит окно. Члены правления были шокированы этим самостроем.

Тамара униженно просила никого больше не вызывать и подписала нужную Олесе бумагу. А Алеся даже не собиралась требовать вернуть захваченную землю. Мол, если соседям для полного счастья не хватает двух метров, то на здоровье.

Кстати, многие другие дачники не борются за метры-сантиметры, потому что понимают: если один участок войдет в свои границы, то всем на улице придется тоже двигаться. Но есть и очень принципиальные, которые каждый сезон с кем-то судятся.

Рассказывают, что первые десять лет в СТ не было ограждений. Люди взялись ставить их, когда началась кража урожая и инвентаря. Но к тому времени уже нигде не оставалось пометок о точных границах участков.

Чем недовольна дама?

Хозяйки двух соседних участков «грызлись» четверть века. Одна из женщин умерла, и на дачу приехал ее сын. Соседка не выразила даже формального сочувствия, а сразу агрессивно начала расспрашивать: «Ты будешь сюда ездить или продавать?» Мужчину шокировало тыкание, но все же он поинтересовался, чем дама недовольна. Оказалось, ей мешали барбарис и боярышник, которые были посажены возле забора, фактически на границе участков. «И это все?» — уточнил наследник. «Да!»- с вызовом ответила женщина. Каково же было ее удивление, когда в течение часа все было спилено. Мужчине они были просто не нужны. Он вообще сильно проредил участок от всякой растительности.

За десятки лет даже посаженные по всем нормам деревья разрастаются так, что кроны могут дотянуться до соседнего участка. Но кто не любит конфликтовать, тот умеет договариваться. Например, людям мешал соседский грецкий орех. Они сами предложили пожилой хозяйке: а давайте мы его «подстрижем», благо, хватает хорошей техники. Женщина согласилась.

Забытые и заброшенные

Таня и Игорь купили участок, сделали реконструкцию дома, облагородили сад. Напротив их дома — необитаемый участок, на котором ютилась обшарпанная бытовка. И что сделал Игорь? Весной скосил одуванчики, летом-золотарник. А еще покрасил бытовку в яркий бирюзовый цвет. Ну, не хочет человек видеть из своего окна разруху. Вскоре к нему наведалась делегация из представителей «старой гвардии» и предъявила претензии, что он «все сделал не так».

Кстати, запущенных участков, куда люди годами не приезжают, новый председатель насчитал 12. бывших председателей правления волновали только взносы. Дмитрий Антонович приложил немало усилий, чтобы связаться со всеми хозяевами. Кто-то не мог приезжать на дачу по состоянию здоровья. В нескольких случаях наследники ссорились между собой, а дача приходила в запустение. У некоторых людей были оформлены не все документы, и не хватало сил или денег, чтобы завершить эту эпопею. Был и уникальный случай: наследники не знали, что их отец когда-то купил участок. Еще одна наследница почти два года «не представляла, как доехать без машины».

Видимо, дачники были впечатлены тем, что о них вспомнили. Практически всех Дмитрий Антонович убедил как минимум скосить сорняки, чтобы тот же золотарник не рассеивался по другим участкам. Тем, у кого были проблемы с документами, рассказал, что и в какой последовательности нужно оформить.

Словом, выход из ситуации есть всегда, когда хочешь его найти.


* Расстояние от окон жилого дома до стен соседского, а также до хозяйственных построек — сарая, гаража, по санитарным и бытовым нормам, должно быть не менее шести метров.

* На территории усадебной застройки допускается возведение нового жилого дома, а также реконструкция существующего жилого дома на расстоянии менее трех метров от границы соседнего земельного участка при наличии нотариально заверенного письменного согласия его владельца и при условии соблюдения противопожарных, санитарных, экологических и иных действующих нормативов.

* Высокорослые (более трех метров) плодовые деревья должны быть посажены на расстоянии не менее трех метров от границы с соседским участком. Среднерослые (до трех метров) деревья можно сажать на расстоянии не менее двух метров. Низкорослые (до двух метров) растения высаживают на расстояние не менее метра.

* Площадка для автомобиля должна находиться на расстоянии не менее шести метров от окон жилых помещений соседского дома и не менее одного метра от границы участка.

Ксения КОВАЛЕВСКАЯ

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?