Вы здесь

Легко ли быть лидером, битва за любовь и премьера рубрики


Что почитать в журнале «Алеся» в ноябре.


Миссия выполнима

Белорусский союз женщин принял участие в XXVIII Международной женской конференции «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге», которая собрала 40 делегаций женщин-лидеров из российских регионов и зарубежных стран. Девиз мероприятия «Новый мир — новые возможности» неслучаен: на форуме речь шла о развитии международного делового и гуманитарного сотрудничества в условиях мирового кризиса, усилении роли женщин во всех сферах жизни общества, в воспитании будущих поколений и сохранении мира на Земле. На конференции также велась речь о реализации проекта «Женщины России и Беларуси: миссия создания». Подробно о событии, которое произошло в городе на Неве, — на страницах журнала.


Легко ли быть лидером?

В детстве она хотела руководить. Став взрослой женщиной-профессионалом, понятно, что ее миссия не только в лидерстве, но и в справедливости. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству, преподаватель юридического факультета БГУ, заслуженный юрист Республики Беларусь, член правления БСЖ Светлана Любецкая охотно передает свой опыт и знания, а в людях ценит порядочность. И, несмотря ни на что, верить в добро.

Среди качеств, которые должна иметь женщина-лидер, Светлана Любецкая выделяет человечность, гибкость в принятии решений и здоровое чувство юмора даже в критических ситуациях.

— Чтобы быть лидером, за которым пойдут люди, необходимо много и целенаправленно работать над собой, быть честной и Справедливой не только с подчиненными, но и с другими руководителями, уважать и быть благодарной всем, кто помогает на жизненном пути, — подчеркивает Светлана Анатольевна.

Светлана Любецкая также отвечает на традиционные вопросы журнала «Алеся» о своих бьюти-секретах, составляющих гармоничного образа, рассуждает о том, в чем счастье современной женщины.


Приводит в мир детей и разбивает мифы

Акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Минского медуниверситета Мария Вербицкая никогда не считала, скольким детям помогла прийти в жизнь, но знает, что их очень много: тех, кого держала на руках во время родов, и тех, чей долгожданный приход в этот мир стал возможным благодаря ее мастерству доктора. В интервью «Алесе» Мария Вербицкая рассказывает, как пришла в профессию, почему при современных медицине и тактике ведения беременности у белорусок все еще случаются осложнения в родах и почему посещать гинеколога как минимум раз в год необходимо любой здоровой женщине. А также разбивает некоторые распространенные женские мифы.


Длинное эхо любви

15 ноября известная эстрадная певица Ирина Видова отмечает 50-летие. Пережив потерю мужа, Эта красивая талантливая женщина живет за себя и за своего возлюбленного, продолжая собственную исполнительскую карьеру и посвятив жизнь тому, чтобы люди помнили композитора Олега Молчана и его музыкальное наследие.

— В этом году 26 октября, в день смерти Олега, прошла презентация сборника его хоровых произведений. Муж оставил мне песен на несколько жизней — так зачем же ставить точку? Уверена, он бы гордился тем, что я продолжаю петь, писать, выступать, — рассказала Ирина Видова.

Также певица делится с «Алесей» секретами своей красоты, в основе которой — здоровый образ жизни, и правилами при выборе гардероба и украшений.


Битва за любовь

Почему, став взрослыми, некоторые братья и сестры продолжают, как в детстве, устраивать скандалы, а то и навсегда прерывают отношения? Заведующая психологической лабораторией Минского городского клинического центра детской психиатрии и психотерапии, медицинский психолог Ольга Науменкова объясняет: отношения братьев и сестер в первую очередь формируют родители.

Как должны вести себя родители, чтобы старшие дети не чувствовали себя лишними при появлении еще одного члена семьи? Какие родительские ошибки в отношении детей сеют вражду между ними? О чем нужно помнить маме и папе, чтобы укрепить отношения между детьми? Ответы на эти вопросы вы найдете в беседе «Алеси» с психологом Ольгой Науменковой.


Чего хочет женщина?

Анна Чиж-Литаш – подполковник Вооруженных Сил Республики Беларусь, военный журналист, работает на телевидении. Знают Анну и как писательницу — автора детективов, женских романов и книг о подростках. В издательском доме «Звязда» выходит роман Анны Чиж-Литаш «101 свидание, или Дневник свободной женщины». В ноябрьском номере «Алеси» молодая писательница начинает новую рубрику журнала «Пришла и говорю» монологом «Чего хочет женщина?».


Секреты здоровья и полезные советы

С ноябрьского номера «Алеси» вы узнаете, как даме элегантного возраста выглядеть стильно осенью и зимой 2022-2023 г. г., Что делать для профилактики остеоартроза, как правильно мыть и хранить шерстяные изделия, чем полезен инжир, какие выбирать продукты питания, чтобы зубы и десны были здоровы, да о другом.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.