Вы здесь

Телеаудиторию ждут показы специальных программ и концертов


Разные судьбы, разные таланты, но одна большая любовь к выбранному делу в жизни объединяет всех творцов, чьи юбилейные даты отпразднуют в ближайшую неделю на телеканале «Беларусь 3». В эфире телеаудиторию ждут показы специальных программ и концертов с участием любимых артистов, актеров и исследования об известных творцах.


Так, 13 ноября будет отмечать свое 50-летие оперная певица, народная артистка Беларуси Анастасия Москвина. Коренная минчанка, она с 2002 года является солисткой Большого театра Беларуси, где исполнила десятки ролей, в числе которых постановки «Вилисы. Фатум», «Вишневый сад», «Князь Игорь», «Кармен», «Летучая мышь», «Пиковая дама», «Евгений Онегин» и многие другие. Как отмечает артистка, «опыт — это сама жизнь. И от количества выходов на сцену зависит стрессоустойчивость. Чем чаще ты выходишь, тем меньше боишься. Как бы ты хотел не бояться, все равно нужно время, ведь ты выходишь в огромный зал, где тысячи глаз смотрят на тебя. И ты должен выдать хороший результат, но при этом быть искренним и душевным, потому что чем отличается живой театр от просмотра спектакля в записи? Тем, что идущая эмоция все же неповторима... И чтобы это было, артист должен отдавать себя». Анастасия Игоревна вместе с ведущей программы «Кадры жизни» упомянет отличительные страницы своей биографии, расскажет о своих увлечениях, пути в музыку, успехе и профессионализме, а также о современных реалиях существования оперного искусства и открытости вне сцены. Приятным бонусом станет для поклонников оперного искусства и показ на социокультурном сольного концерта Москвиной и Оксаны Волковой «Belcanto» (2019). В нем звучат арии, дуэты французских и итальянских композиторов в исполнении ведущих артисток Большого театра.

Во вторник, 15 ноября, свой 75-летний юбилей отметит Анатолий Ярмоленко. В эфире телеканала «Беларусь 3» его отметят показом концерта ансамбля «Сябры» «Удзячныя вам» (2020 г.) и встречей с эстрадным певцом, народным артистом Беларуси в программе «Мастера и кумиры». Анатолий Иванович из того поколения артистов, которые, думаю, не требуют представления. Ведь именно этот человек стал основателем и художественным руководителем легендарного ансамбля «Сябры», песни в исполнении которого знает или слышал каждый из нас. Артист, обладающий лирическим и самобытным голосом, на сцене и в жизни остается примером человечности и преданности семье и любимой профессии. Он начинал в ансамбле в Баку, пел в одном коллективе с Муслимом Магомаевым, однако ансамбль «Сябры» стал самым долгостойким его творческим проектом. Им он живет и до сегодняшнего дня и, как некогда отметил в интервью, на сцене хочется и готов оставаться до тех пор, пока будет чувствовать свою востребованность в аудитории.

Не миновать вниманием также и 60-летие со дня основания (1962 год) Белорусского союза кинематографистов. На «Беларусь 3» 16 ноября зрителей ждет выпуск программы «Кадры жизни», гостем которой будет актер, режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, председатель Союза кинематографистов Беларуси Виктор Васильев (БТРК, 2021 год). «Я попал на телевидение в период его расцвета. Это было тогда очень сложно. И я пришел работать в цех освещения и практически дошел до мастера, но потом мне захотелось поработать механиком съемочной техники, после — побыть аккумуляторщиком, а там уже и ассистентом режиссера, звукооператора, оператора. Это было интересно. Постоянные поездки, встречи с интересными людьми», — вспоминает актер. А вот мы можем вспомнить его по таким работам в кино, как «Майор Ветров» (2007), «Чаклун и Румба» (2007), «Мухтар. Новый след» (2018) и других. Из разговора с ним узнаем о закулисье киноиндустрии, о том, чем живет белорусское кино, а еще — что дает актерская профессия и как возможно совмещать многие роли и обязанности вне кадра.

Интересным предложением станет и выпуск программы «Записки на полях». Павлюк Багрим: пророчество поэта-вундеркинда», который увидим 14 ноября, по случаю 210-летия его героя. «Зайграй, зайграй, хлопча малы. // І ў скрыпачку і ў цымбалы. // А я зайграю ў дуду, // Бо ў Крошыне жыць не буду...» — эти хрестоматийные строки стихотворения мы все помним еще из уроков литературы. Однако авторство произведения исследователи ставят под сомнение, как и вообще существование самого писателя. А вот как все было на самом деле, узнаем из документального исследования о поэте и кузнеце-ювелире.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.