Вы здесь

Подготовку союзных интеграционных программ в области электрической энергии и рынка газа


В заседании Комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, а также органов власти Могилевской и Брянской областей. Встреча проходила в режиме онлайн и офлайн-конференции. Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе межрегионального и приграничного сотрудничества Брянской и Могилевской областей, хода исполнения бюджета Союзного государства на 2022 год и подготовка проекта бюджета на следующий год, а также реализации трех союзных программ — по формированию объединенного рынка электрической энергии, газа и атомной энергетики. Кроме того, комиссия выступила с инициативой по подготовке кадров высшей научной квалификации по энергетическим специальностям за счет союзного бюджета на базе Московского энергетического института. Это, по мнению участников, будет способствовать повышению компетенции работников энергетических отраслей Беларуси и России.


— Комиссия Парламентского собрания Беларуси и России по энергетике и транспорту была создана в июне этого года, чтобы активизировать взаимодействие двух стран в интеграционных процессах в рамках построения Союзного государства, — отметил в беседе с журналистами ее председатель, член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко. — Мы должны синхронизировать развитие энергосистем наших стран. Выслушав отчеты о выполнении планов обеих сторон, мы можем констатировать, что эта работа идет в установленном порядке.

Своим мнением насчет практического применения таких вот встреч высказался заместитель председателя комиссии, член Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Рапота.

— Все мероприятия, проводимые в рамках Союзного государства и в рамках Евразийского экономического совета направлены на то, чтобы усовершенствовать процесс, — констатировал он. — Мы принимаем мероприятия, программы Союзного государства, которые создают инновационный продукт, причем такой, которого нет во всем мире. Это реальный вклад в развитие научно-технической мысли, позволяющий делать нашу жизнь более качественной.

В условиях санкционного давления нужно действовать более решительно и слаженно, считает Григорий Рапота.

— Только так можно получить устойчивость в жизни и достичь успехов, — резюмировал он. — Мы занимаемся улучшением транспортной структуры, должны облегчить общение людей друг с другом. Если, условно говоря, поезд из Санкт-Петербурга идет до Минска 13 часов — это безобразие. Это не соответствует современному уровню транспорта. 800 километров за 13 часов — это уму непостижимо. Это связано с нашими внутренними проблемами, с небрежностью. Когда у нас было меньше внешних угроз, мы меньше об этом думали, а вот теперь должны думать лучше. Также в сфере энергетике. Завершение строительства атомной станции в Беларуси и запуск ее в эксплуатацию, дает две большие возможности. Непосредственно для Беларуси это хороший элемент энерговооружения, а для ученых двух стран возможность продвинуть вперед науку в атомной промышленности. Не зря комитет сегодня работает, чтобы создать научный кластер, который бы базировался вокруг этого атомного производства.

По мнению Григория Рапоты проводить подобные встречи в регионах очень полезно.

— Успех любого предприятия заключается не только в том, насколько руководитель понимает конечную цель, а насколько все участники процесса понимают свою роль в достижении этой цели, — отметил он. — Регионы и есть те самые участники процесса.

Во время визита в Могилев парламентарии ознакомились с работой предприятия «Могилевоблгаз», посетили историко-культурные объекты Могилевской области.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.