Вы здесь

Когда есть что скрывать


Бодипозитив – бодипозитивом, но лишние килограммы никто не хочет выставлять напоказ. Что ж, летом это сложнее, а осень и зима – отличное время, чтобы выглядеть стройнее – если, конечно, у вас есть такое желание. Итак, что советуют стилисты?


А стилисты утверждают, что правильно подобранный образ может сделать и стройнее, и выше, и подчеркнуть плюсы, и нивелировать минусы. Отвлечь внимание от проблемных зон и скорректировать фигуру. Тем более, что современная мода как раз лояльна к нашим недостаткам, в отличие от модных тенденций предыдущих сезонов – когда талия была заниженной, а кофточки – обтягивающими. Итак, что носить, если от природы вам достались пышные формы?

Косухи и асимметрия

Асимметрия зрительно вытягивает силуэт. Создавая диагональные линии, она помогает подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Главное правило – не прятаться под одеждой, а научиться корректировать с ее помощью фигуру, подчеркивая достоинства. Тренд на асимметричную застежку-молнию – прекрасный выбор, если вы хотите выглядеть стройнее. Правда, тут есть нюансы. Куртку-косуху лучше выбрать темных цветов и однотонную, без модной комбинации материалов. В этом случае она «соберет» образ и сделает его более строгим. Акцентные плечи – в нашем случае неправильный выбор. Широкие плечи сделают тонкую фигуру еще тоньше, а вот пышной – напротив, придадут массивности и монументальности. Также не стоит останавливаться на облегающих моделях курток-косух – во-первых, так сейчас уже не носят, а во-вторых, легкий (но не чрезмерный) оверсайз визуально сделает образ легче и невесомей.  

Классический пиджак

Осень – время пиджаков, а осень-2022 – особенно: это musthave сезона. Прямой или полуприлегающий, длиной до середины бедра, он «создаст» талию, а правильно подобранная длина прикроет наиболее широкую часть тела, и фигура обретет стройность.  Можно выбрать пиджак в вертикальную полоску – в этом случае создастся визуальная вертикаль, зрительно убирающая несколько килограмм. Только, как и в случае с «косухой», лучше выбирать модели без акцентных плеч. Пиджак может быть прямого кроя или даже слегка приталенный – но в этом случае очень важно, чтобы модель не была прилегающей. Правильный вариант также – платье-пиджак, актуальное этой зимой. Можно дополнить пиджак прямыми брюками: они скроют полноватые ноги. Рукава «три четверти» этой осенью не слишком актуальны. Но обнаженная самая тонкая часть руки визуально сделает образ более стройным (то же самое касается длины брюк, но об этом позже). Поэтому длинный рукав пиджака можно просто слегка собрать в локтях – так будет достигнут тот же эффект.

Юбка-плиссе

Плиссированная юбка актуальна уже не первый холодный сезон. Бытует мнение, что она зрительно делает бедра более объемными. Это так – и не так. Девушкам plus size не стоит выбирать длину миди: она заканчивается на самой широкой части голени и визуально делает ноги массивней. А вот длина макси, открывающая тонкую лодыжку – как раз то, что нужно. Силуэт юбки лучше выбрать А-образный, и еще один нюанс – у такой юбки должен быть жесткий пояс, а не резинка.

Брюки-палаццо

Тренд нынешнего модного сезона –  брюки-палаццо – просто находка для обладательниц пышных форм. Впрочем, практически все тренды этой зимы в том, что касается брюк, подойдут для девушек plus size. Это и прямые брюки, чуть зауженные книзу (важно, чтобы они не скрывали самую узкую часть ноги, так образ будет визуально стройнее и «невесомей»), и просто широкие брюки в городском стиле. Основное правило – высокая посадка, которая сгладит неидеальную линию живота, и правильно выбранный размер. Чтобы ничего не создавало объема ниже пояса и не нависало сверху, на талии брюки должны застегиваться легко и непринужденно, а не с трудом. Поэтому не стоит брать вещь поменьше в надежде на потерю нескольких килограмм и на то, что «со временем ткань растянется».

Но вернемся к палаццо. От просто широких брюк их отличает расклешенный силуэт, который начинается непосредственно от бедер – как будто длинную юбку в пол «разделили» надвое. Такие брюки – сами по себе +10 к стройности, а если еще и сочетать их с небольшим каблучком (главное правило – каблук должен быть закрыт брюками как минимум на половину), эффект будет просто потрясающим и, возможно, подруги спросят у вас, сколько килограмм вы скинули и что у вас за диета. Но если есть животик, лучше избегать складок у пояса. Дополнить палаццо можно пиджаком прямого или полуприталенного кроя.

Пальто прямого силуэта

Вещь совершенно уникальная – и стройнит, и визуально делает выше. Плюс – впишется практически в любой гардероб, сочетается со многими стилями и комбинируется с самыми разными вещами. Плюс – сделает любой образ дороже. Плюс – сейчас такой покрой пальто на пике популярности. Словом, сплошные плюсы. Правильная длина – макси. Цвет – в идеале не модной песочной гаммы, а классической темной. Во-первых, для нашей осени он более практичен, во-вторых, ведь наша цель – выглядеть стройнее.

Еще один оптимальный вариант на осень для девушек с пышными формами, желающих зрительно «сбросить лишние килограммы» – тренч. Он тоже обладает выдающимися способностями убирать лишние кило и выручит в любой ситуации, потому что впишется и в офисный образ, и в расслабленный кэжуал.

Что касается выбора пуховика на зиму, тут, конечно, все сложнее. Ныне модные стеганые вещи, увы, вариант для стройных – если вы  plus size, такая модель сделает фигуру еще крупнее. Полноту скроют пуховики с гладкой поверхностью – возможно, лучше даже выбрать не классический пуховик, а парку. И еще один важный нюанс: пышным девушкам противопоказаны глянцевые, блестящие пуховики (даже если лишнего веса совсем немного, есть опасность стать похожей на елочный шар). Так что помним: ткань должна быть матовой.

Общие рекомендации

  • Если вам досталась пышная фигура, вашим девизом при создании образов должен стать баланс. Обтягивающие вещи – не ваша история, но и чрезмерный, мешковатый oversize способен сделать вас похожей на бесформенную тучку. Оверсайз должен быть разумным. И в образе он должен быть один: если выбрали широкие брюки, то комбинируем их с верхом по размеру. И напротив: объемный верх сочетаем, например, с юбкой-«карандаш».
  • Возвращаясь к асимметрии: платья с запахом в тренде этой зимой, и это еще один способ выглядеть стройнее. Они зрительно создают вертикаль, «вытягивая силуэт».
  • V-образный вырез удлинит шею и “сузит” верхнюю часть тела.
  • *Монохром – известный с незапамятных времен способ сделаться выше и тоньше. Особенно хорошо это работает с темными цветами и черным. А у лица (чтобы не выглядеть старше) можно добавить светлые аксессуары (но помним, что массивные аксессуары и образу добавляют массивности).

  Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.