Вы здесь

Бернард Жорг Леопольд де Гарсия Клингл: Отношения с Беларусью заслуживают самого высокого доверия


Президент Беларуси Александр Лукашенко на принятии доверительных грамот назвал Бразилию одним из важнейших партнеров нашей страны в Латинской Америке. Белорусский лидер выразил уверенность, что государства не остановятся на достигнутом и продолжат последовательное расширение всего спектра двусторонних контактов, в том числе в горнодобывающей, металлургической, нефтехимической и других сферах. Как развивается белорусско-бразильское сотрудничество, насколько возможно наше взаимодействие на площадке БРИКС, когда встретятся Александр Лукашенко и Лула да Силва, в эксклюзивном интервью газете «Звязда» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл.


«Взаимодействие приносит большую радость»

— Господин Посол, этот год особенный, наши страны отметили знаменательную дату — 30-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Бразилией. Чего удалось достичь за это время?

-- Сотрудничество между нашими странами за последние три десятилетия я оцениваю как очень позитивное, учитывая наличие дипломатических миссий и в Бразилиа, и здесь, в Минске. Кстати, они появились после 2010 года благодаря договоренности Александра Лукашенко и Лулы да Силвы (который в то время был президентом Бразилии, а недавно снова выиграл выборы главы государства и скоро начнет свой третий срок на этой должности. — Н.Л.). Посольства стремятся расширять и углублять сотрудничество и взаимопонимание между нашими странами. Для Бразилии взаимодействие с Беларусью приносит большую радость, мы прилагаем максимум усилий, чтобы диалог между нашими странами был более плотным и взаимовыгодным. За последние несколько лет удалось значительно укрепить связи в таких важных сферах, как политическая, экономическая и культурная. Но самое главное, что даже в трудные времена обе страны сосредоточены на поиске совместных решений для их преодоления. Вы должны знать, что Бразилия – это страна, которая всегда готова протянуть руку помощи Беларуси. Убежден, что отношения с вашей страной заслуживают самого высокого доверия. Здесь серьезные предприниматели, высокий уровень квалификации специалистов. Это большой, надежный партнер, и мы это ценим.

— Насколько успешно развивается белорусско-бразильское сотрудничество в этом году на фоне достаточно сложной международной обстановки, связанной с санкционными ограничениями и эпидемиологической обстановкой? Как бы вы охарактеризовали динамику двустороннего взаимодействия на данном этапе? Чем наша страна интересна Бразилии?

— В двусторонних отношениях преобладают коммерческие и торгово-экономические вопросы. Сейчас особое внимание уделяю теме удобрений. Бразилия является крупным импортером калия из Беларуси, этот продукт играет ключевую роль в слаженной работе бразильского агробизнеса. Сейчас много говорят о глобальной продовольственной безопасности. В мировом сельскохозяйственном производстве участвуют разные страны, но без свободной торговли и без удобрений система плохо работает.

Еще одна важная тема – авиация. Бразилия традиционно является экспортером пассажирских самолетов для «Белавиа». И мы рассчитываем сохранить наше присутствие в Беларуси в будущем. Есть также много возможностей для расширения торговли. Новые продукты и услуги могут быть встречены с большим интересом на местном рынке. Имею в виду, в частности, продовольственный сектор и поставки качественного кофе, фруктов, масличных культур. Я также вижу большие возможности на рынке текстиля, фармацевтической продукции, запчастей, металлургии и информационных технологий.

«Мир не должен быть однополярным»

— В Бразилии активно развивается агропромышленный комплекс, и по ряду позиций страна входит в число ведущих мировых экспортеров. Как решаются вопросы с поставками белорусских удобрений и сельхозтехники на рынок Бразилии?

— Для Бразилии всегда было чрезвычайно важно иметь собственную независимую внешнюю политику. Мы стремимся выстраивать хорошие отношения со всеми странами и уважаем позицию о том, что мир не должен быть однополярным. Для баланса международных отношений должны быть разные центры влияния. Бразилия никогда не работает против кого-либо, всегда работает только на общее благо. Для развития диалога, укрепления мира. Санкции контрпродуктивны, они разделяют страны. Диалог нужен сейчас как никогда. Не следует забывать, что дипломатические отношения должны строиться на диалоге. Целью создания таких крупных объединений, как ЕС, МЕРКОСУР является единство, а не разобщенность.

Ограничения, которые на нас накладывают, наносят ущерб бизнесу как в Бразилии, так и в Беларуси. Зачастую крупные государства забывают о последствиях санкций для других стран. Ограничения касаются глобальных тем, глобальной безопасности, в том числе продовольственной. Нарушается экономическая стабильность стран, растут цены.

Санкции ограничивают не только торговые потоки, но и передвижение людей между нашими странами. У нас есть возможность организовать прямые рейсы между Минском и Бразилиа. Однако из-за санкций стоимость перелетов взлетела настолько, что стала недоступной для большинства людей.

Бразилия, как и Беларусь, пытается обойти односторонние санкции, негативно влияющие на наши страны. Можно сказать, что этот вопрос решается, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Мы ищем как финансовые, так и логистические альтернативы. Правительство Бразилии приложило большие усилия для координации действий своей дипломатической службы не только в Минске, но и в других ключевых странах для решения этого вопроса. Я говорю об известной «дипломатии удобрений».

Я считаю, что Беларусь могла бы также использовать свой значительный потенциал в сфере производства сельскохозяйственной техники для увеличения экспорта в Бразилию. Наш рынок очень большой, но в то же время крайне конкурентный. Поэтому важно организовывать офисы продаж и участвовать в специализированных ярмарках в Бразилии, чтобы должным образом представить эти машины потенциальным покупателям.

— Какие направления двустороннего взаимодействия можно определить как стратегические?

— Исторически сложилось хорошее сотрудничество между нашими странами в политической, экономической и культурной сферах. Но я считаю, что есть много возможностей для углубления сотрудничества в сферах, которые я уже назвал, а также в других – таких как спорт, образование и технологическая сфера.

«Есть общая заинтересованность во встрече глав государств»

— Александр Лукашенко в своем поздравлении Луле да Силве с переизбранием на пост Президента Бразилии пригласил его посетить Беларусь в удобное для визита время. «Нам как старым добрым друзьям есть о чем поговорить, что обсудить в свете тех изменений, которые произошли за последние двенадцать лет», - отметил белорусский лидер. Когда возможен такой визит?

— Визиты на высшем уровне всегда очень желанны и эффективны, они всегда придают заметный импульс развитию двусторонних отношений, позволяют вывести их на новый уровень. Продолжение диалога на уровне глав государств было бы очень важно для углубления и расширения связей. Для этого созданы все предпосылки и, поверьте, есть общая заинтересованность в такой встрече. Пока сложно что-то сказать о конкретных сроках, надеюсь, это ближайшая перспектива.

Уверен, что возвращение Лулы да Силвы на пост главы государства пойдет на пользу Бразилии. Это уже его третий президентский срок. Он политик, который в свое время получил максимальное количество мандатов в Бразилии. Президент Лула — символ борьбы простых бразильцев за свои права. Думаю, им есть о чем поговорить с Александром Лукашенко. У обоих -- огромный политический опыт.

— Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке с министром иностранных дел Бразилии Карлусом Альберту Франко Франсой обсудили, в том числе, вопросы двустороннего взаимодействия в международных организациях. Как развивается сотрудничество в этой сфере, в том числе, как возможная перспектива, на площадке БРИКС?

— Наши страны имеют положительный опыт совместной работы в международных организациях. Беларусь поддерживает заявку Бразилии на постоянное членство в расширенном Совете Безопасности ООН. Также ваша страна часто поддерживает бразильских кандидатов на должности в международных организациях. Бразилия очень благодарна за оказанную нам поддержку.

БРИКС – важное объединение для нашей страны. В его рамках создан механизм расширенного диалога с другими развивающимися государствами. Считаем позитивным участие Беларуси в этом механизме.

«В вашей стране я нашел настоящий клад»

— Посольство активно поддерживает и продвигает проекты, связанные с традиционной бразильской культурой и португальским языком. Как они воспринимаются белорусами, насколько успешен культурный обмен между нашими народами?

— Когда я приехал, то встретил на улицах Минска бразильское присутствие в стрит-арте, работы наших художников представлены по всему городу, особенно в районе улицы Октябрьской. Многие из них были созданы в рамках фестиваля «Vulica Brasil».

В Беларуси проводниками бразильской культуры изначально были музыка и литература – ​​произведения таких писателей, как Жорж Амаду, Пауло Коэльо, а также  телесериалы, такие как «Рабыня Изаура», которые показывали еще в советское время. Позже стали популярными другие сериалы, такие как «Клон». Это присутствие дает нам уверенность в том, что есть благодатная почва для дальнейшего сотрудничества.

Когда вы изучаете новый язык, вы открываете дверь в новый мир с точки зрения дружбы, культуры и бизнеса. Португальский — один из самых распространенных языков в мире. Я был рад узнать, что в белорусских вузах есть студенты, изучающие португальский язык. Идея состоит в том, чтобы в ближайшие годы увеличить количество студентов, изучающих португальский язык в Беларуси, и бразильцев, изучающих русский и, возможно, белорусский языки в Бразилии.

— Как развивается взаимодействие в сферах образования и туризма?

— С 2019 года действует соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Бразилией и Беларусью, это соглашение является важным шагом, так как позволяет углубить сотрудничество между правительствами и университетами.Идея состоит в том, чтобы поощрять обмен знаниями между студентами и преподавателями посредством контрактов, стипендий и исследований.

В сфере туризма важной вехой стало принятие двумя нашими странами безвизового режима в 2016 году. Так что на практике любой белорус может поехать в Бразилию без визы и уплаты каких-либо сборов.

— Каковы ваши первые впечатления от Беларуси, где вам удалось побывать в нашей стране, какие национальные блюда вы пробовали?

— Впечатления самые наилучшие. До сих пор, к сожалению, я не был в вашей замечательной стране и для меня большое удовольствие представлять Бразилию в Беларуси, где я встретил очень гостеприимных людей и положительный образ Бразилии. Это дает мне большой простор для работы. Я вижу, что Беларусь за последние 30 лет многого добилась в различных сферах, обеспечив высокое качество жизни своего населения. Не устаю повторять, что нашел в вашей стране настоящий клад. Минск – организованный город, зеленый, чистый, безопасный, красивый. Самое главное, что здесь живут замечательные люди, которые с радостью помогают иностранцам. Здесь чувствуешь себя долгожданным и желанным гостем. Могу сравнить, потому что работал в посольствах в ряде стран в разных уголках мира. То, как ведут себя белорусы, — это что-то очень необычное в сегодняшнем рациональном и достаточно жестком мире. Удивляет их искренность, доброта и открытость. Я получаю огромную радость от общения и надеюсь продолжать работать с таким же чувством. Ведь самое главное – позитивное восприятие, понимание взаимности, близости. Это как топливо, чтобы поддерживать движение, добиваться успеха во взаимодействии. Это особенно важно для народов, которые географически так далеки друг от друга. Я вижу, что Бразилия вызывает у вас положительные эмоции. И это вдохновляет.

Надеюсь и дальше открывать для себя Беларусь. Из традиционных блюд я уже попробовал драники и замечательные белорусские сыры. И я стал постоянным посетителем Комаровского рынка в Минске.

— На открытии первого Фестиваля латиноамериканской культуры вы говорили об общих чертах белорусского и бразильского народов. В чем они проявляются?

— Во-первых, несмотря на расстояние, у нас есть чувство взаимной симпатии. Когда я приехал в Минск, то увидел положительный образ Бразилии. Это результат того, что транслируется через средства массовой информации и кино. Белорусский народ не уступает бразильскому в своем миролюбии и искренности. Белорусы ценят жизнь, дружбу и вкусную еду. Я восхищаюсь высоким уровнем культуры, приветливым и гостеприимным характером белорусского народа.

— 15 ноября в Бразилии большой праздник — День провозглашения республики. В ходе празднования вспоминают и знаменательную дату – 200-летие независимости, которое в этом году отметила крупнейшая латиноамериканская страна. От всей души поздравляем, желаем мира, радости и благополучия!

Николай ЛИТВИНОВ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.