Вы здесь

Аграриев Витебской области чествовали на областных «Дожинках»


В Витебске подвели праздничную границу уборочной кампании на финальном этапе областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки». В этом году северный регион покорил новую вершину — внес в республиканский каравай 1 миллион 115 тысяч тонн зерна. Лучших передовиков сельскохозяйственного производства приветствовали в Витебской областной филармонии.


Эта жатва для витебских аграриев стала рекордной не только в масштабах области и страны, но и в личных зачетах: единственные на Витебщине комбайнеры филиала «Заднепровский» Оршанского района Александр Комаров и Александр Склезнов собрали 5 695 тонн золота полей. Тысячный намолот зерна перешагнули 198 экипажей комбайнеров области, двухтысячный — 27, а трехтысячный — четыре.

Среди хозяйств Северного региона, достигших наилучших результатов по урожайности зерновых, оказались «Лариновка» Оршанского района, «Хотилы-Агро» Поставского района, Толочинский консервный завод, филиал СГП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» Витебского района, Витебская бройлерная птицефабрика — обеспечила валовой сбор зерна 54,5 тысячи тонн, что выше показателей 14 районов области. Наибольшую урожайность зерновых и зернобобовых культур получили Витебский район — свыше 41 центнера с гектара, Оршанский район — почти 41 центнер с гектара, Верхнедвинский район — 35,5 центнера с гектара.

— Посевная и уборочная — горячая пора, серьезный экзамен для аграриев всей страны, по итогам которого Витебщина демонстрирует хороший результат. В этом году намолочено более миллиона тонн зерна при средней урожайности 31 ц/га, что значительно выше показателей предыдущего года. Это заслуга всех аграриев, животноводов, механизаторов, комбайнеров, водителей, руководителей всех уровней: от сельхозпредприятий до районных и областных структур, перерабатывающих предприятий Витебской области. Хотелось бы, чтобы Витебская область всегда демонстрировала такие результаты, как в этом году. Спасибо Вам за терпение, выдержку и работу, которая иногда длилась от зари до зари, — отметил в поздравительном слове глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко. Игорь Петрович также зачитал на праздничном мероприятии приветственный адрес Президента Беларуси и вручил корзину цветов от Александра Лукашенко.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что в этом году поспособствовала не только погода, но и ставка на озимые, а также соблюдение производственных технологий, сроков сева, внесения удобрений и, конечно, трудовая дисциплина. Губернатор подчеркнул, что последние годы стали настоящей проверкой для мировых экономических отношений. «Мы понимаем, насколько непрочным может быть мир и как быстро можно потерять то, что строилось веками. Работать по старинке уже не получится. Теперь незыблемым постулатом должны быть качество и темпы, нужна системная упорядоченная работа», — сказал Александр Михайлович. Руководитель области поблагодарил аграриев за тяжелую ежедневную работу ради страны, подчеркнув, что своими высокими достижениями они поднимают авторитет аграрной отрасли, и вручил заслуженные награды.

Представитель главы государства в Витебской области, заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик также присоединился к поздравлению аграриев: «По урожайности картофеля Витебщина опередила все регионы страны, по урожайности сахарной свеклы опередила Минскую, но немного недотянула до Гродненской области, большая урожайность и по овощам. Так что Витебская область не только гарантировала продовольственную безопасность своему региону, но и в целом нашей стране». Петр Александрович также вручил Александру Субботину сертификат на комбайн КЗС-1218, который будет направлен в одно из хозяйств Северного региона.

Приветственные слова Витебским работникам деревни прислали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

На то, что аграрии всей страны гарантировали продовольственную безопасность белорусам, в поздравительном слове обратил внимание министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло: «Уровень самообеспеченности молоком составил 263 процента, мясом — 134 процента, яйцом — 128 процентов, картофелем и овощами — свыше 100 процентов. Эти цифры показывают, что мы стали экспортоориентированной страной. За 9 месяцев нам удалось экспортировать продукцию на шесть миллиардов долларов, это 126 процентов роста к уровню прошлого года. Важную роль в этом сыграла Витебская область – практически 400 миллионов с таким же темпом роста. Таким образом страна выйдет и на рекордный уровень экспорта. Мы однозначно превысим в этом году сумму в восемь миллиардов долларов и в очередной раз проявим себя на международном рынке».

Почетные гости праздника возложили цветы к Воинскому мемориалу на Успенской горе и ознакомились с подворьями предприятий Витебщины.

Прозвучал финальный аграрный аккорд сезона-2022, а работники деревень Витебщины уже готовятся к следующей жатве, чтобы оставить в сельскохозяйственной летописи страны еще более яркий след.

Александра ГВОЗДЕВА
Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.