Вы здесь

Погода: Если мокрый снег, дождь и подморозит — будет гололедица


Погрели нас ветры из Атлантики. Так погрели, что почти целую декаду температурный фон был на 3-10 градусов выше климатической нормы. Такая температура больше соответствует началу октября. Но не все коту масленица — завершается первая половина ноября. А потому существенное похолодание, снег и гололедица ожидаются в нашей стране на этой неделе, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

По информации синоптиков, третья неделя ноября ознаменуется коренным переломом в атмосфере. Воздушные потоки поменяют свое направление, и на территорию нашей страны поступят холодные неустойчивые воздушные массы с севера Европы. Температурный фон понизится, а осадки перейдут в смешанную фазу (мокрый снег, дождь), и кое-где даже сможет сформироваться первый снежный покров.

Во вторник ожидается без существенных осадков. Днем местами, а по северо-востоку страны во многих районах будут осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Максимальная температура воздуха ожидается от плюс 1 градуса до 7 тепла. По юго-западу Беларуси синоптики обещают плюс 8-10 градусов.

Холод с севера континента достигнет нас уже в среду. В этот день на большей части территории страны прогнозируются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток составит минус 3 — плюс 4 градуса.

По предварительному прогнозу, во второй половине недели на территорию страны прорвутся холодные воздушные массы арктического происхождения. Начнется действительно холодная погода. Ночные морозы станут более чувствительными, при этом и дневные температуры будут с плюсом не везде.

В четверг местами по стране пройдет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет минус 1-7 градусов, днем — от минус 4 градусов до 2 тепла. К концу недели погода станет еще жестче. В пятницу местами, в основном по востоку страны, ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от минус 2 до минус 9 градусов, при прояснениях — до минус 11 градусов. Максимальная температура днем будет от минус 6 до плюс 1 градуса. Вот так. Даже на выходные ожидается мороз ночью до минус 10-11 градусов. А это еще не зима.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.