Вы здесь

Андрейченко: Судан является воротами в другие страны Африки


В последние годы Беларусь активно развивает отношения со странами Африки, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Судана в Беларуси Мохаммедом Омером Мусой Али, передает БелТА.


«Вы уже не первый раз в парламенте, принимали участие в открытии девятой сессии Палаты представителей. Поэтому еще раз хочу пожелать вам успешной дипломатической работы в Беларуси. Убежден в том, что при вашей активной деятельности такие конструктивные дружеские отношения, которые у нас сложились между Республикой Беларусь и Суданом, будут и дальше развиваться во благо наших народов. В последние годы Беларусь очень активно развивает отношения со странами Африки, где большую роль играет Судан. Более того, скажу, что Судан является воротами в другие государства Африки, — отметил Владимир Андрейченко. — В январе 2017 года состоялся визит Президента Беларуси в вашу страну. Этот визит создал очень благодатную почву для развития нашего сотрудничества. Осенью 2017 года также состоялся визит парламентской делегации в вашу страну, и после этого визита был реализован ряд договоренностей, ранее достигнутых, ряд контрактов по поставке белорусских тракторов в Судан. Более 100 единиц было поставлено. Из Судана были осуществлены поставки арахиса в Республику Беларусь для наших предприятий пищевой промышленности. Мы тогда договорились также о поставках из Беларуси в Судан зернохранилищ на сумму порядка $70 млн».

Тогда прошел ряд встреч с руководящими лицами Судана, напомнил спикер. «Мы обсудили вопросы разведки, добычи полезных ископаемых. То есть был определен такой широкий круг вопросов, по которым мы были намерены сотрудничать. К сожалению, не все это осуществлено на сегодняшний день. Поэтому во время встречи с вами 30 сентября этого года Президент Республики Беларусь сказал, что нам надо двигаться вперед. Поэтому, я думаю, что во время посещения регионов Беларуси вы сможете ощутить потенциал нашей страны в экономике, промышленности, в области сельского хозяйства, культуры, туризма. И определите вместе с нами те первоочередные направления, по которым мы можем продолжить нашу работу», — отметил председатель Палаты представителей.

«В парламенте Республики Беларусь у нас создана рабочая группа по сотрудничеству с отдельными странами Северной Африки. Это Ливия, Марокко, Тунис, Судан. Поэтому вы в своей дипломатической работе всегда можете рассчитывать на помощь со стороны белорусских парламентариев, — подчеркнул Владимир Андрейченко. — Я рад встрече с вами и хотел бы услышать от вас первые впечатления о Республике Беларусь и той ситуации социально-экономической, внутриполитической, которая сложилась в вашей стране».

Планируется, что в ходе встречи стороны обсудят развитие межпарламентских контактов, сотрудничество между законодательными органами обеих стран на международных площадках, вопросы содействия углублению белорусско-суданского сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита в Судан председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко в 2017 году.

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.