Вы здесь

«Пишу о природе, вплетая в контекст человека в ней»


Интерес к людям и красивым пейзажам для героини сегодняшнего выпуска — творческое занятие: уклончивость и любознательность помогают ей в любимом деле. Знакомьтесь, наша гостья — поэтесса, писательница и художница Ната Алейникова.


— Я родилась на Полесье, и моя первая книга по сути — о красоте божественной природы этого прежде всего края. Жила до восьми лет в Брагине, после родители отвезли меня к бабушке в Витебск. Когда исполнилось 12 лет, мы с семьей переехали в Минск. Что касается Полесья — это родина матери: деревня Долголесье находится возле Гомеля, и каждое лето в детстве родители привозили меня вместе с младшим братом туда на каникулы.

Это самое прекрасное место с невероятной природой... В младенчестве именно там я получила особое удовольствие, вдохновившись нежной красотой лесов и сочностью лугов. У меня был необычный дедушка, он очень много рассказывал сказок и нас, детей, возил на мотоцикле на Днепр — его широкое русло изумрудно-оливкового цвета с большими белыми и песчаными берегами очаровывало. Мы ходили за ягодами в необычный лес, слушая благозвучие звонких птичьих песен... Это было захватывающе! Поэтому в своих книгах я показала природу, которой вдохновилась еще в детстве.

Несколько лет назад меня пригласили на юбилей местной Долголесской библиотеки, на родину моей мамы. Потом состоялась встреча с читателями Гомельской областной универсальной библиотеки имени В. Ленина. В первый день было праздничное открытие, а в течение всего месяца выставлялись мои картины. Во время мероприятия я читала свои стихи, получила от этого колоссальное удовольствие. Меня назвали жемчужиной Полесья и после официальной части встречи просили еще и еще читать стихи. Вдохновившись благоприятной атмосферой, я доверилась и запела академическим вокалом, что до сих пор делала только для близких друзей! Это был первый необычный интересный диалог с жителями малой родины...

Девушка благодарна судьбе и Вселенной, что увлечения, которые были с детства, стали делом ее жизни. По воспоминаниям матери, маленькая Ната взяла кисть в руки, как только начала ходить, — это были рисунки на обоях, а дальше — на альбомных листах. Даже в школьных тетрадях она всегда тщательно рисовала принца с принцессой или пейзажем и рядом обозначала свое воображение Вселенной философскими мыслями.

— Я помню себя с трех лет. С раннего детства писала афоризмы и рисовала, а с юности начала писать стихи. Мечтала стать многим, ведь у меня есть таланты и в других сферах, но именно рисование и стихосложение — то, что было всегда со мной.

Ната считает, что ей повезло с первой публикацией произведений.

— Когда отнесла свои первые произведения в редакцию, состоялось мое знакомство с Анатолием Аврутиным, белорусским поэтом, переводчиком, публицистом, редактором, членом Союза писателей Беларуси. Он поддержал меня, сказав, что я большой молодец, потому что умею слушать и слышать... Через два года мои стихи появились на страницах легендарного издания «Неман», это было для меня очень знаковым событием! Впоследствии благодаря предложению Михаила Башлакова повезло увидеть свои стихи в книге «Мы — молодые», где были опубликованы произведения молодых авторов.

Потом мы начали знакомиться с замечательными людьми — Инной Фроловой и Владимиром Тулиновым, Георгием Марчуком и Иваном Юркиным, членами Союза писателей, которым Ната очень благодарна.

— В своих следующих книгах я хочу писать только о том, что доставляет людям радость, праздник жизни и как быть счастливым.

Именно поэтому девушка сама старается читать литературу, где много позитива. Любимые жанры — поэзия, афоризмы и детские сказки. Яркие авторы, произведения которых ей нравятся, — это белорусский поэт Михась Башлаков, а еще ей очень нравятся сказки итальянского детского писателя Джанни Радара.

— Я пишу о природе и, как говорят мне, прекрасно вплетаю в контекст присутствие человека в ней.

НАТО вспоминает, как во время обучения в университете преподаватель по философии ставил ей «десятки» и рисовал десять звездочек!

— Это был наивысший пилотаж, — признается она. — У меня всегда, еще с детства, философский склад ума.

Сегодня творец старается о себе громко заявить, например, через Іnstagram aleіnіkavanata и Facebook Aleіnіkava Natallіa, а также встречи с читателями на разных площадках. И все потому, что однажды на службе в храме НАТО услышала речь батюшки, который говорил о творческих людях, что они не имеют права держать свой дар в себе — его нужно показывать людям.

— В своей книге афоризмов «Мысли вслух» пишу о благородных человеческих качествах. Я очень смотровая и люблю изучать людей. Люблю «читать» собеседника, который находится напротив меня. Считаю, что в каждом человеке есть хорошие качества и стараюсь их заметить, а потом сочиняю об этом афоризмы. Меня очень волнует обустройство нашей Вселенной, человечества, интересуют гении.

В ее стихах хватает философии о мироустройстве и любви, но большая часть книги поэзии «Осуществляюсь тобою», вышедшей в серии «Минские Молодые голоса» Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, — о красоте нашего белорусского края, его природе.

Среди конкурсов, в которых приходилось участвовать, Ната упоминает победу в V Международном молодежном фестивале-конкурсе поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы».

— Мне вручили диплом лауреата первой степени за переведенные на белорусский язык стихи четырех русскоязычных поэтов. Были опубликованы два сборника, куда вошли мои переводы и стихи, переведенные на русский другими поэтами-участниками конкурса.

Молодая поэтесса и писательница также имеет публикации в еженедельнике «ЛіМ», журналах «Нёман», «Маладость», «Берега», «Александръ», газетах «Маяк Полесья», «Маяк», «Гомельская правда» и поэтических сборниках.

Помимо писательства, у Наты есть другие творческие увлечения, такие как фотография, мода и благотворительность.

— С детства у меня было ощущение стиля. Я любила создавать образы на бумаге, одевала куклы, а в 12 лет у меня была даже своя дизайнерская коллекция платьев. Опыта в шитье не было, создавала без мерок, но получались действительно великолепные наряды. Еще я начала заниматься благотворительностью. В ближайшую библиотеку мы с мамой отдали свое огромное домашнее собрание книг. Также с благими намерениями на благотворительность подарила ценные предметы и одежду.

Сейчас Ната настроена печатать новую книгу. Две предыдущие можно приобрести в магазинах «Белкнига» в городах страны и в столичной «Академкниге». Также приобрести картины живописи с книгами талантливой интересной творца возможно в «галерее национального декоративно-прикладного искусства» в Минске. За период карантина она провела две встречи — в «Академкниге» и приняла участие в ХХІХ Международной книжной выставке на «Белэкспо». А до пандемии после издания двух книг у Творца состоялось десять великолепных презентаций в галерее живописи университета культуры во Дворце Республики, Доме книги «Светоч», других книжных магазинах и в библиотеках.

Благодаря соцсетям у Наты есть возможность размещать информацию о своих книгах, а также читать стихи в прямом эфире. Творец видит в глазах людей большой отклик и уже подготовила для читателей свое кардинально новое издание, богатое жизнерадостностью...

Надежда ЗУЕВА

Фото из архива героини

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.