Вы здесь

Андрейченко: «Второстепенных вопросов не бывает»


Вопросы получения медицинской помощи, приобретения жилья и модернизации линии электропередачи рассмотрел на личном приеме граждан в Глубоком председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передает БелТА.


Фото: БелТА

Прием граждан начался с благодарностей от жителей района, которые ранее обращались с вопросами к Владимиру Андрейченко. От всех сельчан деревни Мнюто Глубокского района спикера поблагодарил Антон Мацкевич за появление новой хорошей дороги. По графику ее планировали строить только в 2024 году, но после личного обращения в ноябре прошлого года к председателю Палаты представителей сроки пересмотрели. «Владимир Павлович посодействовал, чтобы перенесли на весну-начало лета 2022 года. И вопрос наш решен. Дорога была очень старая, проходит через центр населенных пунктов. Дорога транзитная, ведет в соседний Шарковщинский район, потому по ней всегда круглосуточно оживленное движение. И это была беда не только жителей нашей деревни, но и соседних», — отметил Антон Мацкевич.

В Глубокое на личный прием граждан к спикеру приехали жители как Витебской, так и Могилевской областей. Сразу два вопроса касались получения медицинской помощи. Граждане просили оказать содействие в проведении операций по замене тазобедренных и коленного суставов. Владимир Андрейченко ответил, что направит письмо в РНПЦ травматологии и ортопедии. Вопросы решат на месте.

Глава многодетной семьи из Глубокого обратился за помощью в вопросе приобретения жилья. Сейчас они всемером живут в однокомнатной арендной квартире, находящейся на балансе ЖКХ. Планируют приобрести свое жилье с привлечением кредита, но по различным причинам процесс согласований и подготовки документов затянулся. Владимир Андрейченко поручил оказать содействие и до нового года проинформировать о ходе выполнения поручения.

Жительница Орши долгое время пытается добиться сноса фундамента, построенного соседом и заходящего на ее земельный участок. Изначально фундамент признали самовольным незаконным строением, затем — этапом подготовки к реконструкции дома. Женщина пыталась решить вопрос сначала с помощью районного, а затем и областного исполнительного комитета, но впоследствии переписку с ней прекратили, а вопрос остался нерешенным. Председатель Палаты представителей распорядился уже на следующий день выработать алгоритм действий и разобраться в ситуации.

Священник из деревни Плиса Глубокского района обратился за содействием в модернизации существующей линии электропередачи для последующего создания системы отопления в храме. Этим вопросом по просьбе спикера займется руководство санатория с одноименным названием. Владелец строительного предприятия из Дрибина Могилевской области рассказал, что налоговые службы проверяют его бизнес уже больше года и попросил на это обратить внимание. Владимир Андрейченко пообещал обсудить вопрос и его решение с Министерством по налогам и сборам.

«Во время приема всегда к рассмотрению вопросов подхожу с такой точки зрения: второстепенных не бывает. Все они важны, их надо решать, потому что время сегодня непростое, особенно касаемо контура Республики Беларусь. Нам, органам власти, в это время надо быть ближе к людям и пытаться найти решение. Для этого есть все возможности, так как в республике выстроена система рассмотрения обращений граждан, начиная от парламента до сельского совета, от Президента, правительства и до каждого предприятия. И за всеми поручениями установлен жесткий контроль, персональная ответственность. Это очень важная форма работы с гражданами. Всю эту неделю депутаты Палаты представителей работают в округах», — отметил Владимир Андрейченко.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.