Вы здесь

Китайские и зарубежные исследователи «взвесили » Галактику


Группа исследователей, состоящая из китайских и зарубежных ученых, измерила массу Млечного Пути (Галактики). Эксперты заявили, что она примерно в 550 миллиардов раз превышает массу Солнца, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Данный показатель почти наполовину меньше среднего значения, измеренного другими исследовательскими группами, согласно которому Млечный Путь был примерно в триллион раз тяжелее Солнца. «Наши последние результаты показывают, что Млечный Путь может быть «тоньше», чем мы думали, — заявила член исследовательской группы, Доктор Национальной астрономической обсерватории при Академии наук Китая (АНК) Сюэ Сянсян. — Это означает, что в Галактике гораздо меньше гравитационной темной материи, чем предполагалось ранее».

По ее словам, масса имеет решающее значение для понимания динамики Галактики. Однако в ее оценке наблюдалась высокая неопределенность из-за ограниченности наблюдений. В этом исследовании ученые получили результаты, основанные на данных китайского оптического телескопа LAMOST и спутника Gaia Европейского космического агентства.

Большая выборка спектроскопических данных, представленная LAMOST, является одной из главных преимуществ этого исследования по сравнению с другими, подчеркнула Сюэ Сянсян. «Она не только велика по количеству и охвату, но и фиксирует трехмерное (3D) положение, 3D-скорость и содержание металла в каждой звезде», — добавила она.

В состав данной исследовательской группы вошли ученые из Университета «Санься» (Китай), Национальной астрономической обсерватории при АНК, технологического университета Суинберна (Австралия), Шанхайского университета Цзяотун и др. Результаты исследования были опубликованы в британском научном журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.