Вы здесь

Новое пополнение приняло военную присягу


Торжественные мероприятия состоялись в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил. Клятву на верность Родине и белорусскому народу произнесли и военнослужащие нового пополнения внутренних войск Министерства внутренних дел.


Наиболее массовая и зрелищная церемония принятия Военной присяги состоялась в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. На площади учебного соединения присягнули на верность Родине около двух тысяч новобранцев.

С этим знаковым событием в жизни каждого молодого человека их поздравил министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин. «Сегодня тысячи молодых людей произнесли слова торжественной клятвы и присягнули на верность народу Республики Беларуси, — отметил глава оборонного ведомства. — Это сложный и в тоже время очень ответственный шаг в вашей жизни. Военная служба — это тяжелая мужская работа. Впереди у вас — напряженная боевая учеба, участие в учениях, освоение современной техники. Будет нелегко, иногда очень сложно. Но я уверен в каждом из вас. Я уверен, что в строю стоят настоящие мужчины, настоящие патриоты своей страны».

По словам министра, защита Отечества — обязательство и обязанность гражданина Республики Беларусь. «Так было и так будет всегда, — подчеркнул он. — На фоне непростой обстановки возле наших границ в Беларуси обеспечены мир, стабильность, спокойствие и согласие. И наша задача — и впредь обеспечивать эти главные приоритеты».

Виктор Хренин заметил, что сегодня белорусская армия имеет все необходимое для защиты своего Отечества. «Она мобильна и оснащена самыми современными образцами оружия и военной техники, — уточнил министр обороны. — Но главная ценность — это люди. Те, кто сегодня выполняет учебно-боевые задачи, те, кто несет боевое дежурство». 

Обращаясь к новобранцам, глава военного ведомства отметил, что сегодня молодые люди взяли на себя обязанность с оружием в руках защищать главные ценности суверенной и независимой Беларуси: мир, спокойствие и стабильность. Также Виктор Хренин выразил глубокую признательность родителям за воспитание сыновей — настоящих патриотов, которые понимают значение службы в рядах Вооруженных сил для обеспечения безопасности нашей Родины.

Военную присягу приняли и свыше полутора тысяч военнослужащих соединений и частей Внутренних войск МВД. Новобранцев войсковой части 3214 поздравил заместитель министра внутренних дел — командующий Внутренними войсками генерал-майор милиции Николай Карпенков. Особые слова признательности за достойное воспитание детей он выразил родителям. 

«Знайте, что для нас нет разницы кто служит: солдат, контрактник или офицер, — заметил Николай Карпенков. — За каждого мы переживаем и сделаем все, чтобы вы были спокойны, и ваши сыновья вернулись домой живыми и здоровыми. Уверен, что за время службы они из юношей превратятся в настоящих мужчин — защитников нашей земли». При этом командующий внутренними войсками подчеркнул: военнослужащие нового пополнения имеют высокую мотивацию. Большинство новобранцев уже изъявили желание проходить в дальнейшем службу по контракту, пройти обучение на факультете внутренних войск или связать свою жизнь с милицией.

Вероника КАНЮТА

Фото «Ваяр» и пресс-службы Внутренних войск МВД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.