Вы здесь

Корреспондент «Звязды» попробовала себя в роли военного курсанта


Военная академия — главная кузница армейских кадров. Это 11 факультетов, 39 кафедр, 35 специальностей, тысячи профессионально подготовленных офицеров. Цифры впечатляют. Но абитуриенту интересно другое: что скрыто за фасадом здания, как проживают свой день курсанты, как выглядит их дом на четыре года. Корреспонденту удалось приоткрыть завесу жизни будущих офицеров и хоть временно, но побыть курсантом военной академии.


Чтобы полностью погрузиться в курсантские будни, я решила не просто провести день за партой в академии, а от рассвета до сумерек с курсантами факультета связи и автоматизированных систем управления прожить маленькую жизнь.

Полчаса на сборы

Каждое утро будущих офицеров начинается с зарядки. После подъема есть всего несколько минут, чтобы проснуться, быстро одеться и выйти на построение. Зрелище завораживает: со всех сторон сходятся люди. В сумерках фонаря можно разглядеть только сонные силуэты. Но буквально через десять минут на лицах курсантов уже и улыбка, и краснота. И неважно — на улице плюс или минус 20 — занятия всегда начинаются в одно и тоже время.

Через сорок минут мы возвращаемся в общежитие: принять душ, навести порядок в комнате — на все это полчаса. Правда, девушкам нужно немного больше времени: красоту, даже в стенах военного вуза, никто не отменял. Кстати, первое, что должен сделать курсант Военной академии, переступив порог учебного заведения, — сдать мобильный телефон. Использовать мобильные приспособления можно только в свободное время, а это или вечер, или выходные.

Перед тем как пойти на завтрак — снова построение. Старший офицер досконально проверяет внешний вид. На заметку будущим курсантам: если вы не привыкли завтракать, то после физкультуры и утренних процедур вы будете обгонять всех по дороге к столовой — лишь бы поскорее положить в рот заветную ложку теплой каши. В утреннем меню — овсяная каша, вареное яйцо, сладкий чай, батон и кусочек сливочного масла. Это очень вкусно. Следующий прием пищи — ближе к часу дня, поэтому в тарелках ничего не остается.

Обучение для интеллектуалов

На территории академии — десятки зданий и построек. В бесконечных коридорах одного только главного корпуса можно заблудиться. Белые колонны, на стенах — портреты легендарных военачальников. Тот, кто переступает порог КПП, осознает: здесь готовят военную элиту, людей, способных защитить свою страну.

Современный профиль обучения в Военной академии учитывает приоритетные направления военного дела: противовоздушную оборону, авиацию, силы специальных операций, связь и автоматизированные системы управления. Кстати, именно по последней специальности я и буду проходить обучение. После первых двух занятий становится понятно, насколько непросто гуманитарию осваивать эту специальность. Любое направление требует интеллектуальной подготовки.

Процесс обучения в академии впечатляет. Дух захватывает только от того, как здесь приветствуют преподавателя. Современные учебные классы, где вместо парт — новинки вооружения. Уникальный подход к обучению: курсант мгновенно осваивает не только теорию, но и практику. Чтобы ознакомиться с образцами техники для связи, не нужно выезжать на полигон — они установлены сразу же в аудиториях. Здесь расположены и настоящие радиорелейные станции. Стоят и аппаратные, из которых курсанты факультета связи ведут управление самими станциями: получают различные координаты, налаживают контакт с получателем. Чем же они отличаются от тех, что находятся на полях? Только тем, что это стационарные станции, а там — мобильные. К середине дня удалось овладеть терминологией связистов, и я уже легко объясняла операторам, чем отличаются радиорелейные станции от тропосферных.

Насыщенный денек!

День настолько насыщенный, что первое время без заметок не обойтись — все нужно записывать. Пора, еще пора, практика в воинской части. Что там дальше? Огневая, строевая, марш-бросок. Потом все? Как нет? Еще пары?

Я успеваю посетить занятия по огневой подготовке и освежить навыки стрельбы из пистолета Макарова. После мы скидываем бронежилеты и летим на площадь. Затем экипируемся и выходим на старт. Впереди — марш-бросок на пять километров. Для курсантов это не предел: бегают они и по 10, и по 30 километров. Я уже устала, а еще только обед. После небольшого перерыва переодеваемся — и снова на факультет. Впереди еще три пары.

Завершается день вечерней поверкой. Для курсантов это обыденность, для меня — целое событие. Весь факультет строится на площади академии. Курсовые называют фамилии: нужно убедиться, все ли на месте.

Некоторым курсантам еще нет и двадцати лет, но они уже хорошо понимают, что такое верность и долг. Многие из них до сих пор и трудностей не знали, а здесь с достоинством переносят все невзгоды и лишения. Все из них уверены в своем выборе — стать курсантами главного военного вуза страны.

А значит, белорусскими офицерами и профессионалами военного дела.

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Фото из архива автора

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».