Вы здесь

Погода: На отдельных участках рек появились первые ледяные образования


Несмотря на то, что на календаре еще только ноябрь, а погода уже по-настоящему зимняя. Среднесуточная температура воздуха в выходные опускалась на 4-9 градусов ниже климатической нормы и теперь больше соответствует концу декабря. Кроме того, на большей части территории уже установился снежный покров. Так, к утру понедельника высота сугробов по стране колеблется от одного до 15 сантиметров, местами по востоку страны — до 19 сантиметров. И сейчас, в течение этой недели, у нас ожидается снег, иногда с дождем, а значит гололедица, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

Таким образом, атмосферные фронты от циклона, смещающегося с территории Украины на Брянскую область России, принесут очередную порцию осадков в нашу страну. При этом температура воздуха немного повысится. Во вторник ожидается облачная с прояснениями погода. Иногда будет идти снег. По востоку страны местами ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, будет и гололед. Максимальная температура воздуха днем от минус 5 градусов до 1 тепла.

В среду фронтальные разделы покинут территорию нашей страны. Фон атмосферного давления начнет расти, и в большинстве районов существенных осадков не ожидается, только в ночные и утренние часы под влиянием неустойчивых воздушных масс местами по северо-востоку страны прогнозируется кратковременный снег. На отдельных участках дорог будет скользко. Температура воздуха ночью составит минус 2-7 градусов, а при прояснениях — минус 8 −11 градусов. Днем ожидается от минус 5 градусов до плюс 1.

На следующий день, хотя и ожидается дождь, ночью существенно приморозит. Это в четверг скажется влияние очередной фронтальной системы, которая обусловит ночью местами, а утром и днем на большей части территории страны осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 1 градуса по юго-западу до минус 9 градусов по северо-востоку страны, при прояснениях – до минус 12 градусов. Днем температура воздуха – от минус 3 градусов до 2 тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в конце недели и на предстоящих выходных в Беларуси сохранится неустойчивый характер погоды. В пятницу на большей части территории страны ожидается снег, мокрый снег и дождь. В отдельных районах будет туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью понизится до минус 5 — плюс 2 градусов. Днем будет минус 3-плюс 3 градуса.

Специалисты отмечают изменения на реках. В связи с холодной погодой происходило понижение температуры воды, и к концу прошлой недели на отдельных участках рек появились ледяные образования в виде «сала», снежуры и заберегов. «По состоянию на 21 ноября ледяные образования отмечаются на Западной Двине у городского поселка Сураж, большинстве ее притоков, Вилии — у агрогородка Михалишки, Сожи — у Кричева, некоторых его притоках, а также на отдельных притоках Западного Буга, Днепра и Припяти. На озерах Нарочь и красное наблюдаются забереги», — рассказали в Белгидромете.

На большинстве рек отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-6 сантиметров. На Немане возле Гродно, Днепре у Могилева и Жлобина, Сожи возле Кричева и Славгорода уровни воды находятся ниже отметки, лимитирующей судоходство. На притоке Припяти — реке Случь возле агрогородка Ленин — уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.