Вы здесь

Знакомства через объектив


Экспозиция открылась в Городском культурном центре «Фестивальный». Все авторы — члены старшего в Москве фотоклуба «Новатор», объединяющего творческих личностей разных возрастов и профессий. Связь с россиянами устроили пять лет назад их белорусские коллеги — заслуженный любительский народный фотоклуб «Гродно». Это уже пятая по счету выставка москвичей в Беларуси.


В экспозиции представлено 50 работ, не связанных конкретной темой. Они объединены лишь временем, в котором живут их авторы. Фотографии довольно разнообразны по форме, жанрам, технике исполнения. С их помощью авторы стремятся передать свои чувства и отношения к современности. 

— Наши коллеги из Москвы не ограничиваются конкретной тематикой. Выставка называется «Тема свободная», то есть выбор за самим автором, — комментирует организатор выставки, председатель фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский. — Коллекция составлена в основном из работ, которые сделаны в течение последних год. Здесь и пейзажи, и портреты, и коллаж, и натюрморт, и стрит-съемки, и репортаж. Из этого клуба вышло немало звезд фотожурналистики.

Сотрудничество между фотоклубами двух стран началось пять лет назад. Результатом творческого тандема стал обмен экспозициями. Так произошло и сейчас. В ноябре гродненцы открыли в Москве свою выставку под названием «Мгновения гродненской красоты». Это юбилейная фотовыставка, приспособленная к 50-ти летию фотоклуба «Гродно». 

— Нашу экспозицию в Москве открывал советник по культуре Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России Сергей Шереметьев. Отмечалось, что это неформальный культурный обмен, возникающий по доброй воле. Возможно, наши работы будут экспонироваться и в других городах России. А в Москве фотоклуб «Гродно» присутствует почти 20 лет. Возможно, в будущем сможем устроить совместную с россиянами выставку в обеих странах, — выразил надежды Александр Лосминский.

По словам организатора, в Гродно состоялось несколько выставок фотоклуба «Новатор», как коллективных, так и авторских. В очередной экспозиции свои работы представили полсотни членов фотоклуба, в которых отражен окружающий мир с различными его проявлениями. 

Известный гродненский фотожурналист Владимир ведерко, обратил внимание на снимок под названием «Вдохновение». На нем девочка неистово размахивает руками, будто дирижирует. «Таким образом она выражает какие-то эмоции, — замечает гродненец. — Подобный момент очень сложно захватить, поэтому такие кадры особенно ценны». Также он отметил ряд «чисто московских картинок», которые касаются городской среды. Впечатлил его и снимок под названием «Чили». Благодаря грамотно построенной композиции, взор не устает рассматривать удивительного цвета ландшафт. Очень важно, говорит гродненец, чтобы фотография держала взгляд, как и любое художественное произведение.

Сам Владимир Ведерко занимается фотографией более 60 лет. Он активный член фотоклуба «Гродно», автор коллективных и персональных выставок. Сейчас снимает в основном «для души» и обрабатывает свои работы по минимуму. Хотя соглашается, что технические возможности позволяют с любого фотоснимка сделать настоящую картину. Сам он отдает предпочтение кадрам, которые могут быть интересными и через 10-20 лет. А для этого они должны отражают суть того или иного события, или явления. Именно такие снимки составляют и основу московской экспозиции, говорит гродненец.

А вот художника-дизайнера Марию Кудынюк больше захватили формы. И действительно, таких «геометрических» снимков здесь немало. Также ей понравились сюжетные фото, на которых можно «прочитать» состояние природы либо человека. По ее мнению, фотография всегда тесно связана с искусством. Творческий взгляд автора многое может рассказать. Вот и на этой выставке немало личностей, у которых есть свое видение окрестностей — и в цвете и в композиции. А вообще, каждый настоящий фотоснимок должен вызывать чувства, эмоции, откликнуться чем-то сокровенным и важным в душе, считает дизайнер. 

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.